Skip to main content

Snap Inc, компания, владеющая Snapchat, как сообщается, планирует выпуск новой версии своих умных очков Spectacles с дополненной реальностью, на этот раз ориентированной на разработчиков, а не на потребителей.

Грядущие очки смогут применять фильтры Snapchat, называемые в приложении «линзами», в реальном мире. Предыдущие версии очков Snap не могли этого сделать, несмотря на предположение, что они это сделают, поскольку в очках не было встроенных дисплеев.

Оригинальные очки Snapchat вряд ли имели успех: в первом квартале было продано всего 63 000 единиц, а всего — 220 000 пар.

Компания выпустила второе поколение в 2018 году с обновленными стилями, надеясь, что обновление увеличит продажи. Spectacles 3, выпущенные в августе 2019 года, отличались новой рамкой и двумя камерами, способными воспроизводить стереоскопическое 3D-зрение, и ценой в 380 долларов.

Согласно The Information, первая итерация AR Spectacles будет доступна исключительно разработчикам, что позволит компании оценить как усилия, так и интерес. Это также позволит разработчикам разрабатывать дизайн непосредственно для продукта до того, как он увидит общедоступный выпуск.

Snapchat официально не подтвердил и не опроверг существование очков с поддержкой AR. Тем не менее, анонимные источники заявили, что компания объявит о Spectacles на своей ежегодной конференции разработчиков в мае.

Генеральный директор и соучредитель Snapchat Эван Шпигель предположил, что, хотя он верит в приближение дополненной реальности, он не думает, что эта технология в ближайшее время станет мейнстримом.

Технический директор Snap Бобби Мерфи более оптимистичен в отношении дополненной реальности. В недавней презентации для инвесторов он отметил, что предстоящие AR Spectacles предоставят «возможность спроектировать и разработать устройство специально для дополненной реальности».

В информации также говорится, что Snap также, по слухам, строит дрон. Якобы этим проектом руководит аппаратная группа под названием Snap Lab. По словам двух человек, знакомых с проектом, он продолжался в течение последних четырех лет. Однако в последнее время компания начала серьезно заниматься этой идеей. Также сообщается, что Snap инвестировал 20 миллионов долларов в китайский стартап Zero Zero Robotics.

Snap Inc. — не единственная компания, инвестирующая деньги в дополненную реальность. По слухам, Apple работает над «Apple Glass», очками дополненной реальности и неназванной гарнитурой смешанной реальности.

По словам аналитика Минг-Чи Куо, последние слухи указывают на то, что гарнитура смешанной реальности выйдет в середине 2022 года, а Apple Glass должна выйти к 2025 году.