Skip to main content

Ожидается, что Apple выпустит новые 14-дюймовые и 16-дюймовые модели MacBook Pro с чипами Apple Silicon в конце 2021 года, что окажет повышенное давление на Intel и будет способствовать росту доли рынка ноутбуков.

Тайваньская исследовательская компания TrendForce сообщает, что, хотя чип Apple M1 был официально выпущен в ноябре 2020 года, к концу того же года его доля на рынке достигла лишь 0,8%. Первые Mac M1 включали 13-дюймовый MacBook Pro, MacBook Air и Mac mini.

По оценкам TrendForce, пара моделей MacBook Pro, оснащенных фирменным процессором Apple, может увеличить долю рынка процессоров компании до 7%. Это, наряду с увеличением доли AMD, может оказать все большее давление на Intel.

Аналитик TF Securities Минг-Чи Куо ранее предсказывал, что новые 14-дюймовые модели MacBook Pro и 16-дюймовые модели MacBook Pro с чипом Apple могут появиться во втором или третьем квартале 2021 года.

Сама Apple заявила, что переход на Apple Silicon, о котором впервые было объявлено в июне 2020 года, займет около двух лет. Другие модели Apple Silicon Mac, которые, как сообщается, находятся в разработке, включают новые варианты iMac, Mac Pro и iMac Pro.

Чип M1 был хорошо принят с момента его запуска в 2020 году, и его производительность превосходит даже топовые чипы Intel. Например, M1 в 13-дюймовом MacBook Pro почти так же быстр, как 16-дюймовая модель MacBook Pro с процессором Intel.

В конце 2020 года Intel призвали внести серьезные изменения или изучить стратегические варианты перед лицом возрастающей конкуренции со стороны производителей микросхем.