Skip to main content

Ожидается, что Apple выпустит первую версию 14- и 16-дюймового MacBook Pro 2021 года в 2023 году. Вот все, что мы ожидаем увидеть в ноутбуках MacBook Pro с чипами M2 Pro и M2 Max.

Когда появятся MacBook Pro M2 Pro и M2 Max?

Марк Гурман из Bloomberg после презентации iPhone 14 заявил, что Apple вряд ли проведет второе осеннее мероприятие в 2022 году.

Вместо этого Apple может просто проинформировать избранных представителей технических СМИ о новых машинах и выпустить пресс-релиз. Отчасти это связано с тем, что большое обновление этих компьютеров Mac — это просто более мощные версии с точки зрения производительности.

Позже Apple сообщила, что их праздничная линейка продуктов на этот год определена. Тем не менее, мы по-прежнему видим все больше и больше доказательств того, что невыпущенные компьютеры Mac вскоре станут выпущенными компьютерами Mac.

Как смотреть октябрьское мероприятие MacBook 10/18Тема мероприятия MacBook Pro в октябре 2021 г.

Цвета MacBook Pro 2022 года?

Ожидание цвета MacBook Pro «серый космос» и серебристого цвета снова является беспроигрышным вариантом. Однако со времени последнего раунда MacBook Pro произошло кое-что новое. В июне Apple сделала более темную алюминиевую отделку под названием «полночь». MacBook Air — пока единственная машина с черно-синим оттенком металла.

мировой рынок ПК |  MacBook Air M2 показан в полночьMacBook Air и USB-C для зарядного устройства MagSafe 3 в полночь

Если бы MacBook Pro появился в новом цвете, он бы выглядел новее и стал бы первым полночным ноутбуком с полностью черной клавиатурой. Хотя многие все еще ждут полностью черного MacBook Pro, это будет отличная альтернатива серебристому и космическому серому.

Покупатели MacBook Pro в прошлом году также были разочарованы тем, что кабель USB-C MagSafe 3 поставлялся только в белом/серебристом цвете. Он соответствует цвету серебристого MacBook Pro, но не подходит для покупателей цвета «серый космос». С тех пор Apple выпустила цветные кабели USB-C — MagSafe 3 для цветов «серый космос», «звездный свет» и «полночь». Разумеется, в этой версии Apple объединит версию цвета «серый космос» с MacBook Pro цвета «серый космос».

Однако обновление M2 для iPad Pro не включает Midnight. Это не сулит ничего хорошего для Midnight MacBook Pro.

М2 Про и М2 Макс

Наконец, настоящая причина обновления — внутренняя.

Apple представила свои процессоры M1 Pro и M1 Max в октябре 2021 года вместе с 14- и 16-дюймовыми MacBook Pro. Прошлой весной компания продолжила серию обновлений кремния Apple, выпустив еще более мощный M1 Ultra.

Затем Apple начала цикл M2 в июне с MacBook Air. Мы, вероятно, можем ожидать такого же повышения производительности от M1 до M2, просто увеличенного для версий Pro и Max в новых MacBook Pro. Да, это может означать увеличение активности вентиляторов для предотвращения дросселирования. Это еще предстоит решить.

Ограничение зарядного устройства для 16-дюймового MacBook Pro

Если вы не добиваетесь максимальной производительности от своего MacBook Pro, скорее всего, это не будет ежегодное обновление, которое требуется клиентам M1 Max. Если вы купили M1 Pro раньше и готовы вместо этого использовать вкус Max, M2 Max — ваш шанс.

Марк Гурман из Bloomberg подчеркнул, что производительность графики будет в центре внимания этих новых чипов. Мы также видели несколько тестов производительности M2 Max:

Согласно платформе, чип M2 Max, используемый в тесте производительности, имеет 12-ядерный процессор с тактовой частотой 3,54 ГГц и 96 ГБ оперативной памяти. Он набрал 1853 балла на одноядерном процессоре и 13855 баллов на многоядерном процессоре. Для сравнения, чип M1 Max, на котором работают MacBook Pro и Mac Studio начального уровня, имеет 10 ядер с тактовой частотой 3,2 ГГц и набирает 1746 баллов в одноядерном и 12154 балла в многоядерном.

Судя по этим тестам, чип M2 Max лишь примерно на 14% быстрее, чем чип M1 Max. Учитывая, что результаты получены на реальной машине, неясно, не удалось ли Geekbench 5 измерить полную производительность нового процессора или M2 Max на самом деле не будет огромным обновлением по сравнению с M1 Max, что не кажется маловероятным.

Прочтите полный отчет об утечках тестов в конце ноября здесь. Второй набор тестов также показал производительность чипа M2 Max в начале декабря:

Результаты эталонного теста, также проведенного с помощью Geekbench 5, показывают одноядерный результат 2027 и многоядерный результат 14888. Для сравнения, ранее просочившийся тест производительности M2 Max набрал 1853 балла на одноядерном процессоре и 13855 баллов на многоядерном процессоре. Чип M1 Max, на котором работает Mac Studio начального уровня, имеет 10 ядер с тактовой частотой 3,2 ГГц и набирает 1746 баллов в одноядерном и 12154 балла в многоядерном режимах.

Сравнивая последний бенчмарк-тест чипа M2 Max с M1 Max, мы имеем до 22% лучшую производительность в многоядерном режиме, в то время как предыдущие результаты показали, что новый чип будет на 14% быстрее. Неясно, являются ли результаты действительно законными, и если да, то почему они отличаются друг от друга.

Полную информацию о дополнительных тестах чипов M2 Max читайте здесь.

Более

Вот некоторые другие возможности, которые мы надеемся увидеть в новых MacBook Pro:

16-дюймовый MacBook Pro с быстрой зарядкой через USB-C; это было невозможно с версией M1 Pro/Max. Больше оперативной памяти? Apple увеличила лимит оперативной памяти для MacBook Air и MacBook Pro с M2. Веб-камера на центральной сцене? Вероятно, нет, особенно после шумихи в Studio Display. Версия М2 Ультра? Не задерживайте дыхание. Ultra — это, по сути, два чипа Max, и такая производительность, вероятно, съест батарею. Говоря о времени автономной работы и производительности, режим высокой мощности на 16-дюймовом MacBook Pro M1 Max ускоряет выполнение ресурсоемких графических задач. Возможно, мы увидим, что эта функция появится в других версиях нового MacBook Pro.

TL;DR 14-дюймовые и 16-дюймовые обновления MacBook Pro ожидаются не раньше первого квартала 2023 года. Отложить покупку до тех пор, пока не будет объявлено об этих новых компьютерах Mac? Дайте нам знать об этом в комментариях!