Skip to main content

Мировой рынок смартфонов |  Apple, магазин BKC

Согласно последним данным аналитики рынка, в годовом исчислении поставки на мировом рынке смартфонов упали на 13% в первом квартале этого года. Это пятый квартал подряд снижения.

Apple была единственным крупным брендом, который противостоял этой тенденции, увеличив поставки iPhone на 3%, в то время как у конкурентов наблюдалось снижение от 8% до 22%…

На этот раз Canalys решила опубликовать свои данные двумя порциями, сначала опубликовав данные о доле рынка, а затем данные об отгрузках.

Данные о доле рынка не стали неожиданностью, поскольку Apple откатилась назад после запуска и продаж своей новой линейки iPhone в праздничный квартал.

Samsung была единственным ведущим поставщиком, добившимся восстановления квартал к кварталу, и с трудом вернулась на первое место с долей рынка 22%. Между тем, Apple опустилась на второе место с долей рынка 21%, сократив разрыв между собой и Samsung благодаря устойчивому спросу на серию iPhone 14 Pro в первом квартале 2023 года.

Ежеквартальные скачки и отступления для Apple — это, конечно, обычное дело. Праздничный квартал включает в себя выпуск новых iPhone, что приводит к значительному увеличению продаж со значительным падением в следующем квартале. Эффект в этом году был меньше, чем обычно, поскольку компания из Купертино все еще наверстывала заказы на iPhone в первом квартале после ограничения поставок в четвертом квартале.

Мировой рынок смартфонов

Canalys поделилась номерами отгрузок, начиная со смешанных новостей на мировом рынке смартфонов в целом. В то время как годичный спад продолжился и в пятом квартале, фирма говорит, что есть признаки света в конце туннеля.

Последнее исследование Canalys показывает, что глобальные поставки смартфонов упали на 13% до 269,8 млн единиц в первом квартале 2023 года. Снижение спроса начало сглаживаться, хотя контраст между первым кварталом 2022 года и первым кварталом 2023 года все еще разительный. […]

Поставки стабилизируются на уровне 2022 года по мере приближения к середине 2023 года. […] Canalys ожидает, что рынок смартфонов будет набирать обороты во второй половине года по мере того, как товарные запасы каналов достигнут более высокого уровня.

Apple — единственный бренд, который растет

Apple увеличила поставки iPhone на 3% в годовом исчислении, что сделало ее единственным крупным брендом, увеличившим поставки в первом квартале года. Отчасти это, вероятно, было связано с продолжением выполнения заказов, размещенных в праздничный квартал, поскольку компания оправилась от проблем с поставками, связанных с COVID-19.

Apple +3% Samsung –18% Xiaomi –22% Oppo –8% Vivo –17%

В целом Samsung удержала лидерство с 60,3 млн отгрузок за квартал, но Apple отстала от них с 58,0 млн.

Фото: Apple