Skip to main content

Samsung и LG не решаются инвестировать в Gen 8 OLED

Samsung Display и LG Display вкладывают миллиарды в OLED-экраны для MacBook и iPad, но снижение продаж Mac вызывает опасения по поводу прибыльности.

Обе компании хотят доминировать на рынке OLED-панелей среднего размера, построив новые производственные линии для современных дисплеев. По слухам, они могут быть использованы для производства OLED-дисплеев для iPad в 2024 году и MacBook в 2026 году.

В частности, Samsung хочет построить производственные линии OLED, которые будут использовать стеклянные подложки восьмого поколения, а LG работает над стеклянными подложками шестого поколения. Но в отчете The Elec говорится, что компании обеспокоены.

Источники сообщают, что двум производителям дисплеев все еще необходимо договориться о закупке важного оборудования, необходимого для строительства производственной линии OLED 8-го поколения. Чтобы начать поставку OLED-панелей, изготовленных с использованием этих новых мощностей, они должны оперативно заказать оборудование, поскольку для производства линий дисплеев обычно требуется не менее года.

Нежелание Samsung Display и LG Display инвестировать в OLED-дисплеи 8-го поколения может быть связано с опасениями по поводу прибыльности. Точная стоимость, которую Apple будет платить за OLED-панель для использования в MacBook, неизвестна, и неизвестно, сколько единиц Apple намеревается приобрести.

Компания сообщила о снижении продаж Mac во втором квартале 2023 года. Выручка, полученная от Mac, упала с 10,4 млрд долларов до 7,2 млрд долларов, в то время как продажи iPad продемонстрировали снижение в годовом исчислении с 7,6 млрд долларов до 6,7 млрд долларов.

Учитывая, что OLED-дисплеи на iPad и MacBook, вероятно, повысят цену продажи, снижение общей выручки означает, что Apple может попытаться договориться о более низких ценах за единицу при закупке их у Samsung Display и LG Display. Еще одним способствующим фактором является вялое восстановление спроса на ИТ-продукты, который резко вырос в течение двух лет пандемии, но сейчас снизился в результате глобального экономического спада.

Источники сообщают, что два производителя информируют своих поставщиков о том, что они не могут платить за оборудование Gen 8 более высокую цену, чем за оборудование Gen 6. Например, японская компания Canon Tokki, производитель машин для напыления линий OLED 8-го поколения, хочет, чтобы Samsung Display заплатила стоимость машины и плату за разработку.

Для LG Display, которая в настоящее время работает с убытком, также может быть сложно инвестировать миллиарды в производственные линии OLED 8-го поколения без каких-либо гарантий заказов. В 2019 году компания завершила строительство линии по производству белых OLED-панелей Gen 8 в Гуанчжоу для телевизионных панелей. Однако спроса не было, поэтому завод простаивал целый год.