Skip to main content

Apple единственный победитель на падающем рынке смартфонов |  Горизонт Сайгона

На прошлой неделе мы узнали, что Apple продолжает наращивать долю на падающем рынке смартфонов в США, и новый отчет о рыночной аналитике предполагает, что производитель iPhone повторил этот трюк в Юго-Восточной Азии.

Apple была единственным крупным брендом, увеличившим поставки в течение первого квартала года в пяти странах…

Apple показывает лучшие результаты на падающем рынке смартфонов

Рынок смартфонов и в лучшие времена был сложным, и большинство брендов боролись за получение прибыли даже во времена бума. Вот уже много лет Apple забирает львиную долю прибыли от смартфонов.

Но, не говоря уже о росте пандемии, в последние годы наблюдается нисходящая тенденция, при этом поставки падают по сравнению с прошлым годом. Это отражает тот факт, что смартфоны сами по себе являются зрелой технологией, в которой больше постепенных изменений, чем обязательных. Если раньше люди обновлялись каждые 1-2 года, то сейчас средний цикл обновления составляет 3-4 года.

Но даже в условиях падающего рынка Apple держится гораздо лучше, чем другие бренды: поставки падают меньше, а доля рынка увеличивается. Компании также удалось сохранить рост выручки от продажи iPhone за счет меньшего количества продаж благодаря более дорогим моделям, повышающим среднюю цену продажи.

Apple — единственный победитель в Юго-Восточной Азии

Компания из Купертино снова стала единственным победителем, на этот раз в Юго-Восточной Азии. Counterpoint сообщает, что, хотя поставки смартфонов в целом упали в первом квартале, Apple фактически увеличила свои поставки.

Поставки смартфонов в пяти ключевых странах Юго-Восточной Азии (Индонезии, Таиланде, Филиппинах, Вьетнаме и Малайзии) упали на 13% в годовом исчислении из-за низкого спроса и сезонного падения, согласно отчету Counterpoint Research Monthly Smartphone Channel Share Tracker. […]

Вьетнам — это растущий рынок Apple iPhone. Спрос на серии iPhone 13 и 14 был хорошим в первом квартале 2023 года. В Индонезии также наблюдался рост поставок iPhone. В целом поставки iPhone выросли на 18% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года.

Компания по исследованию рынка говорит, что Apple была единственным брендом, добившимся роста:

Apple +18% Realme –5% Oppo –10% Mi –13% Samsung –16% Vivo –26%

Успех iPhone отчасти объясняется тем, что самые обеспеченные потребители меньше пострадали от сложной экономической ситуации.

Фото Сайгона: Питер Нгуен/Unsplash