Skip to main content

Пайпер Сэндлер повышает оценку своего iPhone 12 на декабрьский квартал из-за крупных рекламных акций, которые, по ее мнению, будут стимулировать спрос на новые телефоны.

Пересмотр оценок последовал за общим положительным впечатлением, которое произвело на команду Пайпер Сэндлер мероприятие Apple 13 октября. Перед основным докладом опрос, проведенный банком, показал, что только 10% респондентов планируют купить новую модель iPhone 12 в 2020 году.

В записке для инвесторов, которую AppleInsider увидела в четверг, ведущий аналитик Пайпер Сэндлер Харш Кумар назвал запуск iPhone 12 «полем битвы по подписке для операторов связи». Предлагаемые масштабные рекламные акции могут стимулировать спрос, что, как указывает Кумар, «резко контрастирует с нашим опросом, который указал на несколько вялый спрос».

Аналитик отмечает, что операторы связи «крайне агрессивны в отношении субсидий, почти до такой степени, что они раздают телефон за минимальные затраты». Это объясняет, указывает Кумар, конфликт с текущими тенденциями спроса и опросом аналитиков, проведенным ранее в октябре.

«На наш взгляд, для потребителя практически невозможно игнорировать возможность модернизации с учетом текущих предложений субсидий», — пишет аналитик.

Инвестиционный банк также поговорил с магазинами операторов связи и узнал о более высоком уровне входящих звонков и входящего трафика после выпуска iPhone 12 и iPhone 12 Pro. Источники Пайпер Сэндлер заявили, что эта активность намного выше, чем у других недавних запусков iPhone, и аналитик считает, что она будет оставаться высокой.

В результате тенденций спроса, которые превзошли ожидания, Кумар повысил оценку банка iPhone на декабрьский квартал примерно на 8 миллионов единиц. Пайпер Сэндлер прогнозирует поставку 73 миллионов единиц в течение квартала по сравнению с предыдущей оценкой в ​​65 миллионов.

Это приводит к дополнительным 7 миллиардам долларов дохода от iPhone за квартал. С учетом этого Кумар прогнозирует, что выручка iPhone за этот период составит 62,8 миллиарда долларов, что выше консенсуса Уолл-стрит в 59,9 миллиарда долларов.

Кроме того, Кумар отмечает, что сегменты Apple iPad и Mac продолжают извлекать выгоду из тенденций удаленной работы и образования, при этом обе линейки продуктов сохраняют свои позиции в третьем квартале пандемии коронавируса.

«В целом, мы по-прежнему считаем, что Apple станет ведущим поставщиком смартфонов 5G в мире в течение следующих нескольких лет», — пишет Кумар.

Банк сохраняет свою 12-месячную целевую цену AAPL в размере 130 долларов США, основанную на коэффициенте от 31x до 27x при оценке прибыли на акцию в 4,13 доллара США.

Акции AAPL торговались по 115,72 доллара во второй половине дня во вторник, снизившись на 0,98% при внутридневной торговле.