Skip to main content

Разработчик говорит, что для внедрения Parallels в Big Sur потребовалось 25 человеко-лет, но не комментирует, будет ли он поддерживать Windows на Apple Silicon.

Parallels — это приложение для виртуализации, которое позволяет пользователям запускать альтернативные операционные системы наряду с MacOS от Apple, и на практике это обычно означает Windows. Теперь, когда Apple подтверждает, что Boot Camp не будет работать в рамках Apple Silicon, вопрос был в том, сможет ли Parallels помочь пользователям Windows продолжать использовать Mac.

Во время брифинга с AppleInsider разработчики признали вопрос, но пока отказались от конкретных комментариев. Вместо этого они указали, что Apple продемонстрировала использование своего продукта Parallels во время презентации Apple Silicon и macOS Big Sur.

Эта демонстрация показала, что Parallels запускает Linux на macOS Big Sur на машине Apple Silicon. Windows не отображалась, но разработчики Parallels заявили, что они приложили беспрецедентные усилия для работы над Apple Silicon.

Компания заявляет, что для того, чтобы заставить Parallels работать с macOS Big Sur, потребовалось около 25 человеко-лет усилий. Хотя Apple Silicon может быть одной из неустановленных причин такой рабочей нагрузки, это была переработка Apple основных функций, которая потребовала адаптации.

Parallels привела единственный пример расширений ядра, способ, который на сегодняшний день повысил производительность программного обеспечения виртуализации. Эти сторонние «kexts» больше не поддерживаются в Big Sur, и Parallels заявила, что адаптация к собственным kexts от Apple требует всех усилий.

Для пользователей это в первую очередь означает, что Parallels Desktop 16 для Mac готов к работе с macOS Big Sur. Тогда преимущества новой версии и новой macOS означают, что, по оценке Parallels, она способна запускать больше приложений Windows.

Некоторые приложения для Windows раньше выходили из строя, потому что им требовалось оборудование, которое Parallels не могла имитировать. Многие из них теперь будут работать, и Parallels заявляет, что в ее новой версии можно запускать более 200 000 приложений Windows.

Parallels Desktop 16 для Mac также утверждает, что эти приложения запускаются быстрее, чем раньше, при этом Windows запускается в два раза быстрее, а возобновление или завершение работы — на 20% быстрее. Это также решает ранее значимую проблему, заключающуюся в том, что виртуальная Windows может запрашивать дополнительное дисковое пространство, но не возвращать его при завершении работы.

Parallels Desktop 16 продается в трех различных версиях, начиная со стандартной версии, которая является единовременной покупкой за 99,99 долларов. Версии Pro и Business доступны по подписке по цене 99,99 долларов в год. Также доступно повышение цен.