Skip to main content

Apple AirTag

19-летняя девушка из Австралии говорит, что почувствовала «боль в животе», когда обнаружила, что ее новый бойфренд отслеживает ее с помощью AirTag.

У AirTags от Apple было непростое представление в Австралии: местные власти предупредили об опасности удушья, а один розничный продавец снял их с продажи по той же причине. Но теперь AirTags широко доступны в стране, сообщается еще об одном случае преследования.

Согласно Channel 7 News, 19-летняя женщина из Мельбурна была предупреждена о том, что ее отслеживают с помощью мер Apple по борьбе с преследованием.

«Я получила уведомление о том, что AirTag отслеживает мое местоположение», — сказала анонимная женщина. «В течение дня я делал покупки и продолжал получать уведомления, но понятия не имел, откуда они».

Сообщается, что женщина, чувствуя «боль в животе», обыскала свою машину. «Это было так неприятно», — сказала она. «Я все искала и искала, и нигде не могла найти. Тогда я подумала, что единственный человек, который был в моей машине или рядом с ней, был моим парнем».

Ее шестимесячный парень, также неназванный Channel 7 News, сначала отрицал, что отслеживает ее.

«Только когда я сказала ему, что иду в полицию, чтобы сообщить об этом, он наконец признался», — продолжила она. «Я чувствовал себя таким оскорбленным и был в состоянии шока. Это просто взорвало мне мозг, что кто-то, кому я так доверял, мог сделать что-то подобное».

Сообщается, что бойфренд сказал, что «ему причиняли боль в прошлом, и он не хотел рисковать снова».

Женщина говорит, что она «не покупала это». С тех пор она прекратила отношения.

Если кто-то предупрежден о том, что AirTag отслеживает его, он может предпринять определенные шаги. В данном случае не похоже, чтобы женщина обращалась в полицию, но она могла отнести им AirTag.