Skip to main content

После того, как Hyundai и Kia в начале февраля подтвердили, что переговоры с Apple о потенциальном сотрудничестве «Apple Car» закончились, в пятничном отчете говорится, что надежда на партнерство между компаниями еще есть.

Со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом, корейское издание Chosun Biz через Reuters сообщает, что в прошлом году Apple подписала меморандум о взаимопонимании с Kia о сотрудничестве по проектам, охватывающим восемь различных секторов.

Официальные лица Hyundai в январе заявили, что обсуждают сделку, по которой Kia будет производить так называемый «Apple Car», но быстро отказались от заявления. Электромобили, одна из категорий, охватываемых меморандумом о взаимопонимании, были сочтены тупиком после того, как автопроизводитель подтвердил, что больше не ведет переговоры с Apple.

Однако, согласно сегодняшнему отчету, переговоры о партнерстве в сфере транспортных средств не были полностью прекращены. Кроме того, по словам источников, у Kia есть другие возможности, если планы по производству электромобилей не удастся.

«Даже если переговоры по электромобилям потерпят неудачу, есть много вопросов, которые можно обсудить в других областях, поэтому мы по-прежнему с оптимизмом смотрим на возможность партнерства между двумя сторонами», — сказал этот человек.

Далее в отчете говорится, что Apple и Kia обсуждают мобильность «последней мили», сегмент, сфокусированный на последнем этапе путешествия между одним средством передвижения и пунктом назначения. Электроскутеры и велосипеды напрокат попадают в сектор «последней мили».

Сегодняшний отчет появился примерно через неделю после того, как правительство Южной Кореи заявило, что расследует, извлекли ли руководство Hyundai выгоду из преждевременного раскрытия компанией переговоров об «Apple Car», новости о которых улучшили акции компании. Акции Kia снова выросли сегодня после публикации отчета Chosun.

Проект автономного автомобиля Apple на данный момент является секретом полишинеля. Детали на данный момент неизвестны, но, по широко распространенным слухам, компания ищет идеального производителя для производства потребительского электромобиля.