Skip to main content

AirTag на сумке.

Пассажир Air Canada обнаружил, что его пропавший багаж был на другом континенте после полета, а AirTag показал, что он находился на расстоянии более 5000 миль и в океане.

Пол Клиффер вылетел со своей женой из Мехико в Викторию на обратном пути в ноябре, но, как и у многих пассажиров, их багажа не было в терминале, когда они прибыли. Однако из-за растущей тенденции включать AirTag в свой багаж выяснилось, что сумка не попала в самолет.

На запрос в Air Canada о возмещении утерянного багажа, который все еще застрял в международном аэропорту Мехико, представитель заверил, что он будет отправлен в дом Клифферов в установленном порядке. Однако после трех дней проверки подвижек по ситуации не последовало, сообщает Global News.

«Я вернулся в Викторию, и они снова подтвердили, что ничего не могут сделать, кроме как отправить записку в Мехико», — объяснил Пол Клиффер.

Две недели спустя он проверил местонахождение AirTag и увидел, что сумка сдвинулась, хотя и в совершенно неправильном направлении. Вместо того, чтобы переместиться из Мехико в Викторию, сумка внезапно была показана в Find My как находящаяся в другом международном аэропорту, в Мадриде, Испания.

Дальнейшие попытки получить помощь от Air Canada, по-видимому, оказались тщетными, поскольку пассажир заявил, что авиакомпания «перенесет дело на более важный этап» и что они свяжутся с ним через 48 часов. «Такого никогда не было», — добавляет он.

Когда в отчете спросили о багаже, Air Canada пожалела о задержке и сказала, что сообщила клиенту, что переезжает, чтобы компенсировать его. Когда Air Canada предоставила снимок экрана с местонахождением AirTag в Мадриде и спросила, почему она отказалась от поиска сумки, она отказалась отвечать.

AirTag стал занозой в боку авиакомпаний, когда дело доходит до жалоб на потерю багажа, включая очевидное бездействие в некоторых случаях.

В апреле 2022 года было обнаружено, что багаж с сентиментальными предметами со свадьбы прибыл из Южной Африки в Германию, а не в Великобританию. После позора в социальных сетях пропавшие сумки в конце концов были получены.

Другой пассажир обнаружил, что его сумка пропала в аэропорту Мельбурна в июне, и при перемещении своего багажа обнаружил кладбище потерянных сумок в офисе фирмы по обработке багажа. Затем дело было размещено на YouTube.

В попытке Lufthansa предотвратить подобные истории авиакомпания временно запретила AirTags как опасный предмет, который необходимо отключать во время полетов. После широкой критики в октябре Lufthansa уступила.