Skip to main content

Сегодня Apple получила патент на концепцию графического дисплея, которую она называет виртуальной бумагой, и меня поразили две вещи: одна о ее происхождении, а другая о том, что она может рассказать нам о будущем языке дизайна Apple.

Патент предназначен для визуального представления бумаги в трехмерной форме, что, конечно же, является типом пользовательского интерфейса, наиболее подходящим для будущей гарнитуры смешанной реальности Apple…

Патент на виртуальную бумагу

Как заметила компания Patently Apple, сегодня компания из Купертино получила патент, который переводит концепцию складывания бумаги из 2D-мира в 3D-мир.

Сегодня Управление по патентам и товарным знакам США официально предоставило Apple патент, касающийся будущего использования виртуальной бумаги на устройствах, которые смогут сминаться, переворачиваться, складываться, сгибаться, сохраняя при этом графику неповрежденной в различных положениях, когда виртуальная бумага меняет угол и положение. перспективы. Виртуальная бумага может включать контент смешанной реальности в 2D, 3D и анимацию, где изображение может постоянно меняться в зависимости от конкретного состояния, в котором оно находится. Это довольно крутая вещь, которая сейчас находится в разработке.

Патентный язык Apple, как обычно, намного плотнее.

Хотя виртуальное 3D-содержимое отображается так, что виртуальное 3D-содержимое ограничено периметром виртуальной бумаги, виртуальное 3D-содержимое может выступать из первой стороны виртуальной бумаги, и отображение виртуального 3D-содержимого на основе второго набора мировых координат. С другой стороны, двухмерный виртуальный контент отображается как соответствующий поверхности виртуальной бумаги на основе первого набора мировых координат. В некоторых вариантах осуществления вторая сторона виртуальной бумаги, противоположная первой стороне виртуальной бумаги (например, обратная сторона), отображается с соответствующим растровым представлением трехмерного виртуального содержимого, например, с эффектом размытия или тень виртуального 3D-контента вместе с соответствующим растровым представлением виртуального 2D-контента.

Две вещи поразили меня в этом.

Это последняя версия концепта 1983 года.

Во-первых, это фактически последняя итерация концепции, впервые представленной в LISA еще в 1983 году!

Тем, кто никогда не пользовался персональным компьютером до Mac и Windows, трудно понять, какие революционные изменения привнесла Apple.

До LISA компьютеры просто показывали список имен файлов и папок в текстовой форме. То, что Apple дала нескольким людям в 1983 году и многим другим с запуском Macintosh в 1984 году, было графическим представлением офисного рабочего стола. Каталоги теперь отображались в виде папок, как обычно используемые в то время бумажные. Документы отображались как виртуальные листы бумаги с указанием их содержания, с использованием различных значков для письменных документов, электронных таблиц и графики.

На самом деле единственное изменение с тех пор заключается в том, что значки теперь представляют собой крошечную миниатюру первой страницы фактического контента, что является довольно небольшим изменением за 39 лет! Эта концепция 1983 года, безусловно, выдержала испытание временем.

Он увидит возвращение к более скевоморфному пользовательскому интерфейсу.

Одним из самых больших изменений в языке дизайна Apple за последние годы был, конечно же, переход от скевоморфного мира, впервые предложенного Скоттом Форстоллом, к плоскому дизайну, появившемуся, когда тогдашний руководитель отдела аппаратного дизайна Джони Айв также взял на себя управление дизайном программного обеспечения.

Форстолл и Стив Джобс, если уж на то пошло, были известны своим вкусом к так называемому скевоморфному дизайну. Реальные материалы, такие как кожа и бумага, появятся в дизайне программного обеспечения, особенно на iPad, где приложение «Контакты» будет выглядеть как настоящая адресная книга, а приложение «Календарь» будет обтянуто кожей.

После увольнения Форстолла Джони Айв взял на себя разработку программного обеспечения, которое привело к созданию iOS 7 и более поздних версий, которые мы имеем сегодня.

Патент Apple предполагает, что гарнитура Apple позволит компании вернуться к более скевоморфному миру при переходе от 2D к 3D.

Мы ожидаем, что гарнитура Apple со смешанной реальностью будет выпущена в конце этого года или в начале следующего.

Верхнее фото: Винисиус Амано/Unsplash; Фото LISA: RR Auction; Фото из бумаги: Келли Сиккема/Unsplash