Skip to main content

Новая патентная заявка, опубликованная на этой неделе Управлением по патентам и товарным знакам США, подчеркивает усилия Apple по расширению технологии клавиатуры MacBook. Компания, по-видимому, совершенствует существующую технологию подсветки клавиатуры, чтобы будущие клавиатуры могли отображать разные символы в зависимости от контекста.

В настоящее время клавиатуры Apple MacBook оснащены технологией подсветки, которая существует только для того, чтобы клавиши были видны в темноте. На самих клавишах используются предварительно напечатанные этикетки, что означает, что они статичны, не могут быть изменены и потенциально подвержены износу при длительном использовании.

Как отмечает Patently Apple, патент, опубликованный на этой неделе, демонстрирует работу Apple по решению этих проблем. Компания представляет себе клавиатуру, в которой каждая клавиша имеет перфорацию в верхнем и нижнем слоях. Подсветка под клавиатурой может интеллектуально подсвечивать каждую клавишу, отображая различные символы и буквы.

Однако, когда клавиатура активирована, глифы для каждой из клавишных колпачков могут появляться на клавишах из-за света, излучаемого через клавишные колпачки из-под верхних поверхностей клавишных колпачков. Глифы могут казаться плавающими из-за отдельных источников света или дисплеев, которые расположены на каждой из клавишных колпачков или под ними. Таким образом, весь свет, выходящий от источников света или дисплеев, может быть направлен через верхнюю часть колпачков клавиш для создания глифов по сравнению с обычными клавиатурами, где свет обычно просачивается между соседними колпачками клавиш или виден между колпачками клавиш или под ними.

В патенте также представлен другой сценарий, в котором источником света является «массив светодиодов, такой как дисплей, использующий микро-светодиодные или OLED-пиксели». Это будет более продвинутая реализация аналогичной идеи, с дополнительными элементами управления, параметрами настройки и общей гибкостью.

В патентной заявке поясняется:

В некоторых вариантах осуществления источники света или дисплеи могут включать в себя массив светодиодов, например дисплей с использованием микро-светодиодов или пикселей OLED. Количество перфораций в колпачках клавиш может соответствовать количеству пикселей дисплея, так что, например, каждый отдельный пиксель дисплея может освещать одну отдельную перфорацию. Таким образом, дисплеями/источниками света можно управлять для создания глифов, которые можно изменять или настраивать между различными формами, буквами, цветами, символами, анимацией, языками и другими функциями.

«При использовании этой конструкции колпачки клавиатуры могут быть изготовлены из материалов, которые обычно не используются в колпачках для обычных клавиатур, таких как металлы, включая алюминий», — объясняет Apple. «Соответственно, колпачки клавиш клавиатуры могут иметь верхние поверхности, которые соответствуют внешнему виду поверхностей корпуса клавиатуры, окружающих колпачки клавиш, которые также могут иметь металлические поверхности».

«Используя эту конструкцию, колпачки клавиш клавиатуры могут быть изготовлены из материалов, которые обычно не используются в колпачках для обычных клавиатур, таких как металлы, включая алюминий. Соответственно, верхние поверхности колпачков клавиш клавиатуры могут соответствовать внешнему виду поверхностей корпуса клавиатуры, окружающих колпачки клавиш, которые также могут иметь металлические поверхности».

Заявка Apple также включает в себя несколько изображений, показывающих макеты того, как это может работать:

Обзор

Как всегда в случае патентных заявок Apple, важно помнить, что компания постоянно рассматривает новые технологии. Патентные заявки подаются регулярно, и у Apple есть бесчисленное множество идей, которые никогда не увидят свет (часто по уважительной причине).

Эта патентная заявка была подана 10 июня 2021 года и опубликована сегодня. Изобретение принадлежит Шравану Бхарадваджу, директору по производственному дизайну, который проработал в Apple более 10 лет. В его обязанности входит ряд различных «операций с новыми продуктами», включая разработку концепции и прототипирование.

То, что описывает эта патентная заявка от Apple, довольно изобретательно. Однако, как мы узнали из прошлых попыток Apple изменить технологии клавиатуры, это непростая задача. Если бы Apple реализовывала что-то подобное в будущем MacBook, она должна была бы сделать это таким образом, чтобы не нарушать знакомость и надежность существующих конструкций клавиатур.

Что вы думаете об этой идее? Хотели бы вы, чтобы Apple реализовала что-то подобное в будущем? Дайте нам знать в комментариях.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт