Skip to main content

Патент Apple, выданный сегодня, похоже, описывает новый подход к Face ID под экраном, который также может позволить компании добавить дополнительные датчики в дисплей iPhone.

Патент, по-видимому, описывает эволюцию подхода Dynamic Island, но применяется более гибко…

Главное

Первоначальным подходом Apple к внедрению Face ID в дисплей была знаменитая выемка, занимающая центральную область строки состояния в верхней части iPhone.

Вместо этого в моделях iPhone 14 Pro Apple переключилась на два выреза в самом дисплее. Они замаскированы под один вырез в форме таблетки, и компания ловко превратила его в часть пользовательского интерфейса, увеличив видимую ширину и отобразив в нем контекстный контент.

Однако долгосрочной целью компании долгое время была «единая стеклянная плита», в которой дисплей занимает всю переднюю часть iPhone, что требует поиска других способов скрыть компоненты под экраном, такие как Face ID. модули и фронтальная камера.

Apple уже имеет ряд патентов на Face ID и Touch ID под экраном, но до возможности полностью скрыть их еще далеко.

Однако новый патент, выданный сегодня, описывает то, что, по-видимому, представляет собой эволюцию подхода Dynamic Island.

Патент на Face ID под экраном

Apple отмечает, что часть языка патента просто описывает существующую реализацию Dynamic Island. Однако затем он выходит за рамки этого двумя способами.

Во-первых, в патенте описывается огромное количество датчиков, которые могут быть встроены в дисплей, включая жесты, выполняемые без фактического прикосновения к экрану.

Датчики под дисплеем, которые могут быть скрыты, включают датчики для Touch ID, датчики для измерения трехмерных бесконтактных жестов («воздушные жесты»), датчики давления, датчики для определения положения, ориентации и/или движения (например, акселерометры, магнитные датчики, такие как датчики компаса, гироскопы и/или инерциальные измерительные устройства, содержащие некоторые или все эти датчики), датчики состояния здоровья и многое другое.

Датчики под дисплеем также могут включать в себя оптические датчики, такие как датчики автоматического смешивания и датчики обнаружения и определения дальности света (лидар), которые собирают измерения времени пролета, датчики влажности, датчики влажности, датчики отслеживания взгляда и/или другие датчики.

Во-вторых, положение динамического острова может варьироваться за счет использования ряда крошечных прозрачных окон, видимый размер и положение которых можно эффективно перемещать по дисплею, выборочно активируя и деактивируя различные пиксели.

Прозрачные окна могут быть сдвинуты на случайную величину в произвольном направлении относительно точки, определяющей сетку, и/или могут быть произвольно повернуты для увеличения непериодичности. Градиент прозрачности может быть сформирован между прозрачными окнами и окружающей непрозрачной частью дисплея. Прозрачные окна могут быть определены нелинейными краями.

Apple говорит, что типичный дисплей, используемый ее устройствами, имеет 13 слоев, и что светопропускание через эти области снижается на целых 80%, и поэтому может потребоваться уменьшить количество слоев в областях, содержащих датчики.

Но подход, по-видимому, описывает метод распределения этих областей таким образом, чтобы сделать их невидимыми невооруженным глазом; не влияя на производительность (например, чувствительность к касанию); и способом, который позволяет выборочно отключать соседние пиксели для увеличения пропускания света.