Skip to main content

Сегодня была опубликована новая патентная заявка Apple на обратную зарядку iPhone, что еще больше усилило слухи о том, когда компания из Купертино, наконец, предложит возможность беспроводного разделения энергии.

В заявке описывается еще одно возможное применение этой технологии: размещение двух iPhone спиной к спине, чтобы один мог заряжать другой…

Главное

Обратная зарядка, более известная как двусторонняя зарядка, — это форма беспроводной зарядки, при которой одно устройство может заряжать другое. Первое место в списке пожеланий большинства людей здесь занимает iPhone, позволяющий заряжать AirPods или Apple Watch, размещая их на задней панели телефона.

Другой пример, также описанный в патентах Apple, — это MacBook и iPad, которые могут заряжать iPhone и Apple Watch без проводов.

Обратная зарядка доступна в некоторых Android-смартфонах уже несколько лет, и уже давно ходят слухи о том, что Apple добавит эту функцию в iPhone, начиная как минимум с iPhone 11. Слухи вновь появились для iPhone 12, 13, и 14 – но функция до сих пор не реализована.

Неспособность Apple внедрить эту функцию после отказа от AirPower однажды привела технического обозревателя М. Брэндон Ли чтобы пошутить: «Похоже, Apple может взимать плату только с вашей кредитной карты».

Будущие экраны iPad могут добавить тактильную обратную связь и вернуть Force Touch

Последняя патентная заявка на обратную зарядку iPhone

Патентно Apple заметила сегодняшнее приложение.

Патент Apple распространяется на беспроводную систему питания, включающую в себя электронные устройства, такие как наручные часы, сотовые телефоны, планшетные компьютеры, портативные компьютеры, съемные батарейные отсеки, аксессуары для электронных устройств, коврики для беспроводной зарядки, шайбы для беспроводной зарядки и/или другое электронное оборудование. Эти электронные устройства имеют беспроводную схему питания.

Например, электронное устройство может иметь беспроводную силовую катушку. Некоторые устройства используют беспроводные силовые катушки для передачи беспроводных сигналов питания. Другие устройства используют беспроводные силовые катушки для приема передаваемых беспроводных сигналов мощности.

При желании некоторые из устройств в беспроводной энергосистеме могут иметь возможность как передавать беспроводные сигналы, так и принимать беспроводные сигналы. Сотовый телефон или другое портативное электронное устройство может, например, иметь катушку, которая может использоваться для приема сигналов беспроводной мощности от зарядной шайбы или другого беспроводного передающего устройства, а также может использоваться для передачи беспроводной энергии на другое устройство беспроводной связи. (например, другой сотовый телефон).

Обратная зарядка уменьшит «беспокойство по поводу батареи» для многих, зная, что, если одно устройство Apple разрядится, они могут подзарядить его от другого.

Поток патентов Apple убедительно свидетельствует о том, что компания действительно планирует предложить эту функцию — большой вопрос — когда?

Фото: Даниэль Ромеро/Unsplash

iOS 16 обеспечивает тактильную обратную связь с клавиатурой iPhone