Skip to main content

Непрактикующая организация TOT Power Control, лицензирующее подразделение Top Optimized Technologies, на этой неделе подала иск против Apple за нарушение пары патентов на технологию беспроводной связи, касающихся выходной мощности модема основной полосы частот и ее связи с качеством связи.

Жалоба TOT Power Control, поданная в окружной суд США округа Делавэр во вторник, утверждает, что продукты Apple, такие как iPhone, Apple Watch и iPad, содержат компоненты беспроводной основной полосы частот, в том числе произведенные Qualcomm и Intel, которые нарушают права интеллектуальной собственности.

В частности, в данном случае заявлены патенты США №№ 7 532 865 и 7 496 376, оба от 2009 г. и озаглавленные «Способ и устройство управления мощностью внешнего контура для систем беспроводной связи».

Как описано в жалобе, управление мощностью используется в протоколах беспроводной связи 3G, чтобы избежать помех между кодами пользовательского оборудования в сигналах восходящей и нисходящей линий связи. Управление мощностью для текущих передач, таких как телефонные звонки, зависит от системы с обратной связью, которая регулирует мощность передачи (внутренний цикл) на основе целевого отношения сигнал / помеха (внешний цикл).

В жалобе говорится, что в то время как стандарты, такие как 3GPP UMTS, предлагают спецификации для управления мощностью внутреннего контура, алгоритмы внешнего контура, которые регулируют целевое отношение сигнал / помеха с учетом изменения условий радиосвязи, четко не определены. Запатентованные решения TOT управляют целевыми значениями отношения сигнал / помеха, «так что мощность и, следовательно, пропускная способность беспроводного канала не расходуются зря, а качество связи сохраняется». Каждый IP направлен на уменьшение помех путем применения специализированного кода к процессу внешнего цикла.

Apple iPhone, Apple Watch и iPad названы в жалобе.

В прошлом TOT подала в суд на ряд крупных операторов беспроводной связи по аналогичным искам, включая Vodafone Spain, Verizon, AT&T и T-Mobile. Huawei также была названа стороной-нарушителем в иске TOT против Vodafone Spain после того, как телекоммуникационная компания вышла из лицензионного соглашения 2012 года на внедрение технологии 3G, разработанной китайской компанией.

TOT в своем иске против Apple требует возмещения убытков, гонораров и судебных издержек.