Skip to main content

Apple просит суд предотвратить будущие претензии о нарушении патентных прав от кого-то, кто кажется патентным троллем Face ID.

Житель Калифорнии Чиан Чиу Ли в прошлом месяце подал иск против Apple о нарушении патентных прав, а на прошлой неделе отозвал жалобу без объяснения причин…

Патент

Патент Ли касается способа определить, когда кто-то не использует смартфон активно, а смотрит на экран блокировки, используя это как подсказку для отображения информации. В патенте говорится, что это может включать в себя такие вещи, как новости, но основное внимание уделяется показу рекламы.

Когда смартфон находится в режиме ожидания, его дисплей может гаснуть для экономии энергии. Без вмешательства пользователя смартфон остался бы таким. В некоторых случаях пользователь может не захотеть играть с резервным телефоном, потому что он или она могут быть заняты другими делами. В некоторых других случаях, когда пользователь не занят, он все еще может неохотно выводить телефон из режима ожидания, если нет ничего интересного. В последнем сценарии у пользователя может быть время для получения или просмотра информации, в то время как на смартфоне может быть пустой экран, готовый отображать и передавать информацию. Однако у пользователя нет удобных способов и стимулов для его запуска. Как следствие, телефон может продолжать простаивать, а пользователь может просто смотреть на темный пустой экран, что приводит к пустой трате времени как для пользователя, так и для телефона.

Соответственно, существует необходимость использовать время простоя смартфона и других электронных устройств для предоставления информации бездействующим пользователям. […]

Когда пользователь смотрит на него, устройство начинает отображать элементы контента на дисплее. Элементы контента могут включать рекламу […]

желательно иметь метод и систему, которые предоставляют рекламную информацию менее навязчивым, но эффективным способом. Поскольку незанятое устройство иногда означает бездействующего пользователя, может быть менее навязчиво и, возможно, более эффективно показывать рекламу с использованием неиспользуемого устройства в неиспользуемом временном интервале. […]

Время простоя может быть особенно полезно для показа рекламного контента незанятым пользователям.

Ясно, что Apple никогда бы не сделала ничего столь грубого, но это не помешало Ли заявить, что производитель iPhone нарушает его патент.

Подача заявки на патентного тролля Face ID

Патентно Apple сообщает, что Ли подал иск против Apple о нарушении авторских прав за «отслеживание взгляда».

5 апреля 2022 г. Ответчик подал жалобу на нарушение патентных прав против Apple в Северном округе Калифорнии. См. «Чиан Чиу Ли против Apple Inc.», Дело № 4:22-cv-2159 (Dkt.1) (далее «Первоначальная жалоба») (прилагается к настоящему документу в качестве Доказательства A).

В первоначальной жалобе Ответчик утверждал, что продукты Apple, такие как несколько версий iPhone и iPad Pro, нарушают патент ‘564. […]

Ответчик также утверждал, что функция «Разблокировка с помощью Face ID» на Обвиняемых устройствах нарушает все ограничения пункта 1 заявленного патента, а также все ограничения пунктов 8 и 14.

Это явно бессмысленно, поскольку устройство, реагирующее на то, что кто-то смотрит на него, — это единственное, что общего между Face ID и патентом Ли, который предназначен для совершенно другой цели.

Кроме того, патент Ли был подан только 3 февраля 2020 года. Apple выпустила первый iPhone с Face ID еще в 2017 году, и технология, конечно же, была разработана за значительное время до этого — вероятно, на несколько лет раньше.

Сайт отмечает, что Ли отозвал жалобу без объяснения причин. Важно, однако, то, что отзыв был «без ущерба», а это означает, что Ли сможет повторно подать жалобу либо в Калифорнии, либо в другом месте, включая дружественную к троллям юрисдикцию Восточного Техаса.

Apple пытается предотвратить повторную подачу

Патентно Apple заявляет, что Apple запросила декларативное решение — то есть, несмотря на то, что жалоба была отозвана, компания из Купертино хотела бы, чтобы суд все равно рассмотрел факты и постановил, что патент не был нарушен. Это предотвратит повторную подачу Ли.

Apple подала жалобу на «Декларативное решение о ненарушении патента США 11 016 564 в Северном округе Калифорнии», чтобы остановить рассмотрение дела о нарушении патента. […]

«У Apple есть разумные опасения, что ответчик повторно подаст иск и будет утверждать, что обвиняемые устройства нарушают патент ‘564. Как предварительное общение между Apple и Ответчиком, так и отклонение Ответчиком первоначальной жалобы без предварительного уведомления и без предубеждения демонстрируют, что весьма вероятно, что Ответчик снова заявит о нарушении патента ‘564 против Apple. Тем временем над Apple нависло облако обвинений и судебных разбирательств со стороны Ответчика».

Apple также хочет, чтобы Ли оплатил судебные издержки по этому делу.