Skip to main content

Объявление Apple Pay Later произвело фурор в мире «Купи сейчас, заплати позже», и некоторые предполагают, что существующие компании, такие как Affirm, сильно пострадают. Но некоторые сопротивляются…

Фон

«Купи сейчас, заплати позже» (BNPL) — это термин для схем, которые позволяют вам сделать авансовый платеж за продукт и забрать его домой в тот же день, погасив остаток регулярными платежами. Некоторые из них беспроцентные, а другие требуют процентных платежей.

Некоторые сети магазинов предлагали эти схемы на протяжении десятилетий, но в последнее время получили распространение схемы BNPL на основе приложений, которые можно использовать для любой покупки.

Apple Card уже предлагала функцию BNPL для покупок продуктов Apple, позволяющую осуществлять беспроцентные платежи на срок до 24 месяцев. Но на WWDC 2022 компания анонсировала Apple Pay Later, для которой не требуется карта.

Это позволяет вам платить в рассрочку, просто выбрав опцию в приложении «Кошелек» при оплате. Вы можете оплатить четырьмя равными частями и получить до шести недель беспроцентной рассрочки. Платежи управляются через приложение Wallet, поэтому вы можете управлять своим бюджетом.

Как для розничных продавцов, так и для разработчиков лучше всего то, что Apple Pay Later «просто работает» — им не нужно ничего делать для ее реализации.

Paypal расширяет программу «Купи сейчас, заплати позже»

Paypal уже предлагала ряд сделок BNPL, в том числе Pay in 4, которая по сути аналогична Apple Pay Later: четыре равных платежа в течение шести недель без процентов или штрафов за просрочку платежа. Engadget сообщает, что теперь компания предлагает более долгосрочные планы платежей до двух лет.

PayPal расширяет возможности «купи сейчас, плати позже» с более долгосрочным планом платежей. Компания позволила пользователям покрыть стоимость покупки несколькими беспроцентными платежами, а также предлагает кредитные карты. Pay Monthly, выпущенный WebBank, — еще один вариант для жителей США.

Он действителен для покупок на сумму от 199 до 10 000 долларов. Стоимость будет разделена на ежемесячные платежи от шести до 24 месяцев. Если вы выберете опцию «Платить ежемесячно» при оформлении заказа, вам нужно будет заполнить заявку. Если это будет одобрено, вы сможете выбрать один из трех вариантов оплаты с разными временными рамками. Годовая процентная ставка рассчитывается на основе риска и будет составлять от нуля до 29,99 процента. Первый платеж вносится через месяц после покупки.

Однако, в отличие от Apple Pay Later, розничные продавцы должны зарегистрироваться.

PayPal заявляет, что миллионы розничных продавцов будут поддерживать Pay Monthly, включая Samsonite, Fossil и Advance Auto, и что покупки будут иметь право на защиту покупок PayPal.

Во всех этих схемах потребителей предупреждают о том, что они могут погасить долг в согласованные сроки. Несмотря на то, что во многих из этих программ нет штрафов за просрочку платежа, несвоевременное погашение кредита все же повлияет на ваш кредитный рейтинг. Они также могут поощрять неразумные траты.

Молодые демографические группы (такие как поколение Z и миллениалы) и домохозяйства с низким доходом могут быть более уязвимы к рискам, связанным с использованием этих услуг, и в результате могут накапливать долги.

Покупки по схемам «купи сейчас, заплати позже» также могут быть вызваны желанием иметь новейшие гаджеты и предметы роскоши — сообщение, которое доносится до потребителей с помощью ловкого маркетинга. Они могут заставить потребителей совершать покупки, не чувствуя боли расставания с холодными наличными.

С точки зрения потребительской психологии, эти услуги поощряют немедленное удовлетворение и ставят молодых людей на беговую дорожку потребления. Другими словами, они могут постоянно тратить на покупки больше денег, чем они могут себе позволить.

Это не первый случай, когда PayPal реагирует на действия Apple.