Skip to main content

Передовые технологии отображения Samsung |  Показан сворачивающийся экран

Было объявлено о новейшей передовой технологии отображения Samsung, и все они будут доступны для клиентов бытовой электроники, таких как Apple. Значительное лидерство корейской компании в технологии экранов означает, что она по-прежнему является основным поставщиком дисплеев для Apple.

Новые функции включают в себя сворачивающийся экран (выше) и сканер отпечатков пальцев, который позволит вам разблокировать устройство, коснувшись буквально любого места на экране…

Передовые технологии отображения Samsung

Samsung Display выбрала давнюю неделю SID Display Week, чтобы объявить о трех новых инновациях, которые такие компании, как Apple, при желании смогут купить для будущих устройств.

Сенсорный OLED-дисплей

Наиболее очевидным применением для Apple является сенсорный OLED-дисплей. Это потенциально позволит iPhone предлагать версию Touch ID, которая будет работать не только на экране, но и в любом месте экрана, а не в определенном месте.

Samsung Display также представит новый сенсорный OLED-дисплей, который может распознавать отпечатки пальцев в любом месте экрана. […] Обычно датчики отпечатков пальцев в смартфонах крепятся под панелью как отдельный модуль от панели, но Samsung Display встроила светочувствительный органический фотодиод (OPD) в саму панель.

С этим дьявол может быть в деталях. Touch ID — гораздо более сложная система, чем гораздо более грубые считыватели отпечатков пальцев, которые Samsung использовала в своих устройствах в прошлом, и у экранных считывателей Google на устройствах Pixel также были проблемы, поэтому пока неясно, сможет ли эта технология соответствовать требованиям Apple. стандарты безопасности и надежности.

Но сенсорный OLED-дисплей также предлагает еще одну функцию, над которой Apple, как полагают, работает для будущих Apple Watch: мониторинг артериального давления.

Чтобы было ясно, из описания Samsung следует, что Apple не сможет использовать эту технологию на часах, поскольку для этого требуется по одному пальцу с каждой руки. Но это позволит измерять артериальное давление на iPhone.

Сенсорный OLED-дисплей может измерять частоту сердечных сокращений пользователя, артериальное давление и уровень стресса простым прикосновением двух пальцев. Свет OLED отражается по-разному в зависимости от сокращения и расслабления кровеносных сосудов внутри пальца, и когда он возвращается на панель, OPD распознает его и преобразует в информацию о здоровье. Samsung Display первой представила панельную технологию, которая может одновременно считывать отпечатки пальцев и биометрическую информацию.

«Чтобы точно измерить артериальное давление человека, необходимо измерить артериальное давление на обеих руках», — говорится в сообщении Samsung Display. «Дисплей Sensor OLED может одновременно распознавать пальцы обеих рук, предоставляя более точную информацию о состоянии здоровья, чем существующие носимые устройства».

Складывающийся в двух направлениях экран смартфона Flex In & Out

На сегодняшний день послужной список Samsung со складными телефонами не внушает доверия. Запуск первой модели Galaxy Fold в 2019 году стал полной катастрофой. Хотя предварительные заказы прошли хорошо, прошло всего 48 часов, прежде чем были обнаружены серьезные проблемы, когда рецензенты тестировали устройство. Сначала Samsung заявила, что откладывает запуск до мая, после чего отменила предварительные заказы. Затем компания рассказала об июльском запуске, прежде чем отменить его.

Телефон в конечном итоге запустился, но репутационный ущерб был значительным — и наш дочерний сайт обнаружил, что самый большой недостаток все еще присутствует в самой последней итерации — Galaxy Z Fold 4.

Компания говорит, что теперь она придумала новый подход, который она называет Flex In & Out, что означает, что его можно сложить, при этом дисплей будет защищен внутри или доступен для использования снаружи.

Flex In & Out — это новая концепция складного телефона, который можно складывать как внутрь, так и наружу на 360 градусов. [existing] «Складной» форм-фактор, который можно сложить только внутрь, требует отдельной внешней панели для просмотра информации в сложенном состоянии, но Flex In & Out способен преодолеть это, открывая возможность создания более легких и тонких складных телефонов.

Скорее всего, это появится первым в смартфоне Samsung, поэтому, думаю, нам придется подождать и посмотреть, будет ли он работать лучше, чем в предыдущих версиях.

Скользящий гибкий соло

Компания действительно очень мало рассказала об этой технологии и не поделилась фотографией, но говорит, что это дисплей, «который расширяется от 13-дюймового планшета до 17-дюймового экрана».

Это определенно звучит так, как будто у него есть потенциал как для MacBook, так и для iPad большего размера, но, поскольку это то, что сказала компания, похоже, что нам, возможно, придется подождать некоторое время, прежде чем мы увидим, как они работают.

Samsung заявляет, что также будет предлагать комбинированные складные/выдвижные дисплеи, известные как Flex Hybrid.

Сворачиваемый гибкий

Возможно, самой впечатляющей из трех разработок является то, что Samsung называет Rollable Flex.

Конечно, мы уже видели сворачиваемые дисплеи. Samsung показала прототипы устройств еще в 2011 году, а другие — позже. Мы также видели примеры от другого производителя дисплеев TCL, а также от телефонных компаний, таких как Motorola и LG. Последний так и не вышел на рынок, поскольку фирма ушла с рынка смартфонов до того, как смогла запустить LG Rollable.

Но Samsung представила новую версию (верхнее фото), которая, как утверждается, предлагает действительно потрясающую масштабируемость.

Самый привлекательный продукт на выставке — Rollable Flex, длина которого увеличилась более чем в пять раз — с 49 мм до 254,4 мм (от 2 до 10 дюймов). В то время как обычные складные или сдвижные форм-факторы предлагают до трех раз большую масштабируемость, Rollable Flex преодолевает эти ограничения, позволяя сворачивать и разворачивать дисплей по О-образной оси, как прокрутка.

«Самая большая особенность заключается в том, что мы смогли превратить трудно переносимый крупногабаритный дисплей в портативный форм-фактор, сделав его сворачивающимся», — пояснили в Samsung Display.

Представьте себе сверхкомпактный iPad с экраном, который расширяется почти до размера US Letter.

Должна ли Apple принять какую-либо из этих технологий?

Предполагая, что они не просто «показывают хорошую демонстрацию», как сказал Стив Джобс, отвергая Mac с сенсорным экраном, но на самом деле обеспечивают реальное использование, хотели бы вы, чтобы Apple приняла какую-либо из этих технологий отображения?

Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях. Вы можете проверить столько элементов, сколько хотите.