Skip to main content

Бывший глава Apple по разработке Mac Жан-Луи Гассе (Jean-Louis Gassée) сказал, что решение Apple перейти на процессоры ARM для Mac сделает неизбежным, что ПК более высокого класса с Windows должны будут делать то же самое.

Это, в свою очередь, заставит Intel начать создавать свои собственные процессоры ARM для использования на машинах Windows, утверждает он …

Гасси покинула Apple в 1990 году, но сыграла чрезвычайно влиятельную роль в будущем Mac как человека, который отложил планы компании по выдаче лицензий macOS другим производителям. Он делает свое дело в блоге.

Во-первых, говорит он, есть все основания полагать, что Apple утверждает, что процессоры ARM будут предлагать больше энергии и дольше работать от батареи.

Согласно тестам Geekbench, производительность A12Z соответствует или превышает мой MacBook Pro. Apple не раскрывает TDP для процессора A12Z, но мы можем полагаться на косвенное число — выход адаптера питания iPad Pro 18 Вт. Это дает нам представление о том, что ожидать от Apple Silicon в будущих Mac: значительно снизить TDP без потери вычислительной мощности.

Далее пропускная способность. Учитывая то, что мы видим с сегодняшним A12Z, нельзя представить, что завтрашние Apple Silicon Mac обеспечат пропускную способность менее чем на 25% по сравнению с соответствующими компьютерами x86. По общему признанию, это умозрительное, широкое предположение для Apple Silicon Mac — думайте быстрее, более компактные ноутбуки на самом деле работают 10 часов от батареи. Если нет, еще раз, зачем беспокоиться о сжигании миллиардов?

Microsoft не сможет сидеть сложа руки и смотреть, как Apple лидирует с самыми мощными ПК на рынке, а также сторонние бренды, производящие машины под управлением Windows.

У Microsoft остается выбор: либо забыть о Windows на ARM и уступить современные ПК Apple, либо продвигаться вперед, исправлять проблемы совместимости приложений и предлагать альтернативу новым Mac от Apple, основанную на ARM. Конечно, это ложная дилемма. Microsoft продвинется вперед … с последствиями для остальной части индустрии ПК с Windows.

В частности, что будут делать Dell, HP, Asus и другие, если Apple предложит существенно лучшие ноутбуки и настольные компьютеры, а Microsoft продолжит улучшать Windows на устройствах ARM Surface? Чтобы конкурировать, производители ПК должны последовать их примеру, они «пойдут на попятную», потому что, за исключением всей оборонительной риторики, Apple и Microsoft заставят архитектуру x86 почувствовать, что она на самом деле: старая.

Компания предприняла нерешительную попытку создать машины Surface с процессорами ARM, но они не запускали много приложений и не имели успеха.

Учитывая, что все захотят, чтобы процессоры ARM работали под Windows, у Intel также не будет выбора.

Это оставляет Intel один путь: если вы не можете победить их, присоединяйтесь к ним. Intel повторно заберет лицензию ARM (она продала свой бизнес XScale на базе ARM компании Marvell в 2006 году) и предложит конкурентоспособное предложение ARM SoC для производителей ПК.

Изначально Гасси не думал, что Apple сможет перевести все свои машины на ARM, но еще в марте сказал, что TSMC доказал его неправоту.

Ampere разрабатывает и продает высокопроизводительные чипы ARM, которые конкурируют с процессорами Xeon, используемыми в облачных серверах […] Ampere показывает нам, что архитектура ARM может дать тот класс микросхем, который понадобится Mac Pro. И, как оказалось, чипы производятся TSMC, той же компанией, которая производит процессоры Apple Axx.

Что ты думаешь? Как вы думаете, он прав, что машины с Windows перейдут на ARM? Или Microsoft пропустит более высокопроизводительную лодку для ПК, как и мобильную? Пожалуйста, дайте нам знать ваши мысли в комментариях.