Skip to main content

Apple изучает, как будущий Apple Pencil может предложить больше разнообразия своим пользователям за счет наличия сменных наконечников, которые могут изменить то, что может делать стилус.

Apple Pencil по своей конструкции представляет собой сложное устройство для рисования. Его основная функция — позволять пользователям рисовать на экране iPad, но лежащая в основе технология сложна, позволяя чувствительность к давлению от нажатия кончика вниз.

Как часть дизайна, перо Apple Pencil при необходимости можно заменить на другой. В основном это связано с изнашиванием наконечника во время использования и необходимостью замены, а не с изменением его механических свойств.

Существующие механизмы наконечника также основываются на идее, что наконечник не изменит свою функцию, что он всегда будет использоваться для обнаружения изменений давления с течением времени.

В патенте под названием «Многоцелевой стилус со сменными модулями», выданном Apple во вторник Управлением по патентам и товарным знакам США, Apple предполагает, что изменения наконечников могут быть не просто техническими. Вместо этого Apple предлагает, чтобы перо позволяло изменять функции.

Что касается дизайна, Apple предлагает отделить перо Apple Pencil от корпуса аксессуара. Небольшой разъем позволяет присоединить еще одну секцию пера и связаться с остальной частью тела.

Перо Apple Pencil может быть установлено через небольшой разъем на конце.

Перо Apple Pencil может быть установлено через небольшой разъем на конце.

Перо будет содержать все механизмы, электронику и обработку, необходимые для работы, а соединитель будет передавать данные телу. Корпус будет включать контроллеры, источник питания, носитель данных, тактильные ощущения, кнопку и способ связи с главным устройством.

По мере изменения перьев данные, которые будут представлены компонентам тела, будут меняться. Однако поддерживающие функции тела будут сохраняться между наконечниками, поскольку они необходимы для обычного использования Apple Pencil.

Эти изменяющиеся данные могут быть больше, чем просто давлением, и могут охватывать множество различных типов данных. Apple предлагает изменить настройку «цвета, формы, толщины, размера, яркости или непрозрачности» маркировки.

Изменяя наконечник и данные, можно было бы сделать так, чтобы данные наконечника могли оказывать различные эффекты в приложениях для рисования. Например, он может предоставить достаточно данных о непрозрачности, толщине и форме для имитации мазков кисти, в то время как цвет можно использовать для обводки элемента или копирования цвета из напечатанного образца.

В документации предполагается, что перо может содержать несколько различных датчиков для различных целей. В список компонентов входят тактильные датчики, контактные датчики, емкостные и сенсорные датчики, камера, пьезоэлектрический датчик, датчик давления или фотодиод.

Сборка может содержать другие функции, включая датчики ориентации, гироскоп, акселерометр, биометрию, дисплей, переключатели и кнопки, компас, звуковые катушки и динамики.

Перо будет обрабатывать эту функцию, передавая данные в тело Apple Pencil.

Перо будет обрабатывать эту функцию, передавая данные в тело Apple Pencil.

В патенте, поданном 7 августа 2017 года, указаны его изобретатели: Цюмин Ли, Николас М. Макдоннелл, Майкл Дж. Ньюман, Сяоюй Ченг, Свапнил С. Джайн, Хардик Джоши, Нирадж Гупта и Мохит Наранг.

Apple подает много патентных заявок каждую неделю. Хотя наличие патента указывает на области, представляющие интерес для исследований и разработок Apple, нет никакой гарантии, что он появится в будущем продукте или услуге.

Это далеко не первый случай, когда Apple рассматривает альтернативную функциональность Apple Pencil, изменив обработку наконечника. Это также не единственный патент, касающийся замены перьев.

В 2016 году патент на «Интеллектуальный стилус» предложил идею сменных наконечников с разными функциями. Этот патент включал использование уникальных идентификационных кодов, считываемых другими датчиками в корпусе стилуса, в то время как последняя заявка предполагает, что передача данных будет определять функциональность.

Использование пера для других функций также предлагалось в прошлом, в том числе с июля 2020 года, когда его можно было использовать для обнаружения и выборки цветов на объекте с помощью фотодетекторов. Адаптеры для наконечников также были предложены в другой документации, добавляя кнопку определения силы к существующей конструкции Apple Pencil путем приложения отрицательного давления к наконечнику.