Skip to main content

Хотя мы склонны рассматривать текстовые сообщения и SMS как синонимы, это не совсем так. SMS (служба коротких сообщений) — это просто оригинальный технический стандарт для текстовых сообщений. В последние годы наблюдается стремление перейти на RCS (расширенные коммуникационные сервисы или богатый коммуникационный пакет), более сложный стандарт обмена текстовыми сообщениями.

К сожалению, этого не произошло, в основном из-за соперничества между Apple и Google, и это то, что Google хочет изменить …

Начнем с небольшой предыстории.

SMS

Текстовые сообщения были впервые представлены еще во времена обычных телефонов. Он использовал стандарт, известный как SMS, который был очень простым, ориентированным на ограниченные возможности телефонов в то время. Он был ограничен 160 символами, и только буквенно-цифровыми. Самым близким к смайликам были «смайлики»: использование обычных знаков препинания для создания таких вещей, как улыбки 🙂 и хмурые взгляды :-(.

Поскольку SMS — это ключевой стандарт связи, сегодня его может использовать любой телефон, будь то iPhone или телефоны Android.

На iPhone вы знаете, когда в сообщении используется SMS, потому что это будет зеленый пузырь, а не синий пузырь iMessages, которые используют гораздо более сложную систему обмена сообщениями Apple.

RCS

С появлением смартфонов возникла потребность в более продвинутой форме обмена текстовыми сообщениями. Ассоциация GSM — организация по стандартизации мобильных телефонов — выступила с RCS.

План заключался в том, чтобы все операторы связи и производители смартфонов приняли RCS. Тогда можно было бы отказаться от старого стандарта SMS.

Google был поклонником RCS, поэтому теперь он принят на всех телефонах Android — так как это был способ включить функции, подобные iMessage. Apple до сих пор не добавила поддержку RCS, поэтому потенциальный универсальный стандарт в настоящее время предназначен только для Android. Вот почему нам все еще нужен устаревший стандарт SMS, чтобы обеспечить связь между iPhone и телефонами Android.

Переключитесь на RCS с нашей помощью, говорит Google.

Старший вице-президент Google Хироши Локхаймер решил подразнить Apple.

Ссылка на прерывание групповых чатов, когда в групповом сообщении, предназначенном только для iPhone, есть один пользователь Android, связанный с этим:

Твит Локхаймера явно ироничен: Apple не понадобится помощь во внедрении RCS; просто компания не хочет этого делать.

Одна популярная теория состоит в том, что в некоторых социальных кругах может показаться неловким быть «человеком зеленого пузыря» в групповом чате, и Apple видит в этом аргумент в пользу iPhone.

Лично я надеюсь, что и снобы пузырей, и Apple преодолеют себя, и что Apple использует RCS вместе с iMessage. К сожалению, этот твит вряд ли поможет делу.

Фото: Александр Шатов / Unsplash