Skip to main content

Apple объяснила причины выделения классической музыки в собственное приложение, хотя сервис остается частью общей подписки Apple Music.

Apple Music Classical появилась в результате приобретения Apple сервиса потоковой передачи классической музыки Primephonic в 2021 году. Классическая музыка уже была включена в Apple Music, поэтому Apple могла включить технологию Primephonic и участников в обычное приложение Music.

Вместо этого оно стало отдельным приложением Apple Music Classical, хотя подписчики получают его, оплачивая обычные уровни Apple Music. И хотя между музыкой и классическими приложениями все еще есть довольно неуклюжие совпадения.

«Классическая музыка отличается», — говорится в новом документе поддержки Apple. «У него более длинные и подробные названия, несколько исполнителей для каждой работы и сотни записей известных произведений».

«Приложение Apple Music Classical предназначено для поддержки сложной структуры данных классической музыки», — продолжает он.

В этом справочном документе не рассматривается вопрос о том, почему Apple Music Classical в настоящее время является исключительно приложением для iPhone. В нем говорится, что если пользователи добавят музыку в свою библиотеку в приложении Apple Music Classical, они увидят этот плейлист в обычном приложении Apple Music.

Точно так же невозможно загрузить какие-либо треки из приложения Apple Music Classical, но пользователи «могут использовать приложение Apple Music для загрузки треков, альбомов и списков воспроизведения, которые вы добавили в свою библиотеку Apple Music Classical».

Это беспорядок, потому что Apple также говорит, что «записи, произведения и композиторы не будут отображаться в приложении Apple Music и доступны только в приложении Apple Music Classical».

Таким образом, хотя Apple Music Classical на iPhone будет воспроизводить музыку, на самом деле это поисковая система, которая позволяет пользователям находить треки, недоступные Apple Music, а затем добавлять их в плейлисты.