Skip to main content

Сериал Apple TV+ «Основание» с Vision Pro

Apple надеется, что ее новая гарнитура Vision Pro станет пастырем эпохи «пространственных вычислений», но, очевидно, стремления компании могут включать и замену телевизоров.

Что, если вы смотрели демонстрации Apple для гарнитуры VR, имеет смысл. Компания сделала ставку на то, как люди могут наслаждаться различными медиа, от фильмов и телепередач до игр, надев оборудование на лицо.

И у компании, безусловно, есть аргументы, особенно для людей, у которых может не быть возможности оборудовать свой дом большим телевизором или ассортиментом потрясающих динамиков. Действительно, Apple продемонстрировала человека в квартире, который в противном случае не смог бы по-настоящему насладиться телешоу, таким как «Основание» Apple TV +, если бы не гарнитура на его лице.

Другой пример: скажем, у вас есть крытый балкон с качелями, и вы не прочь посидеть там в хорошую погоду, чтобы посмотреть фильм или шоу. То, что может потребовать большого количества перемонтажа, установки и многого другого, не обязательно, если у вас есть Vision Pro. И вам даже не нужно беспокоиться о том, что вам будут мешать соседи.

Или, если уж на то пошло, в самолете, как Apple продемонстрировала на презентации Vision Pro. Тем не менее, будущие пользователи не должны забывать, что портативный аккумулятор будет питать Vision Pro всего пару часов. Недостаточно времени, чтобы посмотреть много фильмов.

Для этого есть варианты использования, и большинство из них имеют смысл. Может быть, вы путешествуете, и в номере отеля, в котором вы остановились, нет хорошего телевизора и, очевидно, нет объемного звука или сабвуфера. Наденьте гарнитуру Vision Pro, и вы внезапно окажетесь в личном кинотеатре с экраном любого размера и объемным звуком, накачанным в ваш череп.

Apple Vision Pro в самолете

Apple Vision Pro в самолете

Тот факт, что Vision Pro может делать так много всего в одном пакете, является большим преимуществом для гарнитуры. Да, это может помочь вам насладиться фильмом, шоу или спортивным матчем совершенно по-новому. Это также может помочь вам отправить сообщение, не выходя из этого опыта, или проверить свою электронную почту и так далее.

Но это одинокая попытка. Даже беглый просмотр витрины Apple для Vision Pro показывает, что многие люди используют гарнитуру. Наличие целой комнаты людей с наушниками, бродящих вокруг, может быть слишком «черным зеркалом» для Apple, но это будущее, которое Apple видит и пытается дать толчок.

Настолько, что это, вероятно, является причиной того, что даже с таким количеством слухов, витающих вокруг так долго, Apple на самом деле не сделала телевизор. Они работают над Vision Pro уже почти десять лет, и если бы в какой-то момент они осознали, что гарнитура делает телевизор лучше, это был бы конец этим планам.

Так является ли телевизионный рынок еще одной областью, которую Apple хочет «взорвать»?

Телевизионный рынок еще не потеет?

Вопрос в том, сможет ли Vision Pro оставить след на рынке телевизоров, как это сделал iPhone на рынке цифровых камер. Могут ли гарнитура Apple и ее будущие версии привести к тихой смерти телевизора?

Я, конечно, надеюсь, что нет, но я пурист, когда дело доходит до фильмов, но в меньшей степени — для сериалов. Я хочу телевизор с режимом кинопроизводства и возможностью настройки параметров для получения наилучшего изображения. Я хочу сабвуфер, который в нужный момент сотрясает диван.

Более того, я не хочу проиграть просмотр этих фильмов, телешоу или чего-то еще с другим человеком или людьми, которые в это время находятся в комнате со мной.

С технической точки зрения, даже если другие люди в комнате смотрят тот же фильм в своих наушниках, они все равно там. Все еще присутствую, все еще наблюдаю за тем же самым. Но это все еще чувствует себя изолированным, куча людей на своих личных островах.

Это может не беспокоить производителей телевизоров прямо сейчас, учитывая, что гарнитура продается по цене 3499 долларов. На эти 3499 долларов можно купить большой красивый телевизор, который могут смотреть несколько человек одновременно.

Но этот ценник будет снижаться, а функции будут улучшаться. Может быть, это больше о чтении чайных листьев и подготовке к тому, что грядет.

Как упоминалось выше, бывают случаи, когда Vision Pro имеет смысл. Идея иметь личный кинотеатр всегда со мной довольно крутая.

Но я не уверен, что готов к гарнитуре VR, чтобы заменить мой домашний кинотеатр или даже просто мой телевизор. По крайней мере, сегодня.