Skip to main content

Разработчики Apple начали получать свое оборудование Developer Transition Kit, которое Apple распространяет среди разработчиков, чтобы помочь им подготовить свои приложения для готовящегося ассортимента Apple Silicon Mac, который заменит процессоры Intel процессорами ARM, разработанными Apple.

Несмотря на положения о конфиденциальности в соглашении с разработчиками, на Geekbench уже появились тесты для Developer Transition Kit. Обратите внимание, что эти тесты выполняются в условиях виртуализации с использованием технологии Apple Rosetta, поскольку программное обеспечение для тестирования Geekbench еще не было оптимизировано для Apple Silicon.

Похоже, что в тесте Geekbench v5 одноядерные машины набрали около 800, а в многоядерных — около 2600.

Для сравнения, MacBook Air начального уровня стоимостью $ 999 2020 года получил оценку Geekbench 1005 на одноядерный и ~ 2000 на многоядерный.

Это означает, что тестовое оборудование Apple ARM тестируется, работает не через Rosetta, а примерно так же, как MacBook Air 2020 года. Работа с Rosetta повредит производительности, хотя у нас недостаточно информации о характеристиках производительности Rosetta 2 для перевода ARM, чтобы точно знать, сколько. По оценкам разработчиков, снижение производительности может составить около 25-40%.

Интересно, что в материалах Geekbench сообщается, что Developer Transition Kit (напоминающий Mac mini) представляет собой четырехъядерный компьютер. Чип A12Z на самом деле имеет восемь ядер, четыре высокопроизводительных и четыре ядра с низким энергопотреблением.

Также помните, что Developer Transition Kit предназначен исключительно для разработчиков, чтобы портировать свои приложения, и оборудование, которое Apple будет поставлять клиентам, несомненно, будет иметь гораздо более высокий уровень производительности. Он питается от практически неизмененного чипа A12Z, который Apple разработал на основе энергопотребления iPad Pro 2018/2020, продукта, в котором он изначально использовался.

Ноутбуки и настольные компьютеры Apple ARM Mac будут иметь гораздо больший бюджет эффективности (как для тепловых, так и для аккумуляторных батарей), что позволит оптимизировать микросхемы для достижения более высоких уровней производительности.

На прошлой неделе Apple объявила, что выпустит свой первый Apple Silicon Mac к концу года. Аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) считает, что первый Apple Silicon Mac от Apple станет заменой 13,3-дюймового MacBook Pro.