Skip to main content

Мой блестящий новый Mac прибыл в пятницу, так что после пары дней довольно интенсивного использования пришло время произвести первые впечатления о моем 16-дюймовом MacBook Pro M1 Max.

Я пока не использовал его ни для чего слишком сложного, поэтому в этой статье рассказывается о том, что я думаю о дизайне, экране — включая эту печально известную выемку — управлении теплом и раннем взгляде на реальное время автономной работы …

Когда дело дошло до его покупки, я немного подумал о характеристиках, прежде чем выбрать почти максимальную модель.

Исторически я использовал свои Mac на максимальном уровне, чтобы максимально увеличить срок их службы, прежде чем проблемы с надежностью заставили меня пересмотреть этот подход. Если бы я собирался заменять Mac каждые три года, было бы сложнее оправдать премию за модель высшего класса, поскольку вы никогда не возместите разницу в цене при перепродаже.

Однако, когда выяснилось, что M1 Max предлагает буквально вдвое большую производительность, чем M1 Pro, я счел невозможным устоять.

Обоснование всего остального вы можете прочитать в моей предыдущей статье.

За несколько дней до появления моей новой машины macOS Monterey я не стал обновлять свою старую (я никогда не делаю бета-версии Mac!), Так что это может быть причиной того, что Mac M1 не распознал Intel. при подключении через кабель Thunderbolt. Но даже с почти 3 ТБ данных миграция из резервной копии Time Machine не так уж и плоха: около семи часов с вращающегося металлического диска со скоростью 7200 об / мин через USB3.

Порты

Я уже отмечал, что новые порты для меня не имеют большого значения. Мой монитор подключен с помощью одного кабеля USB-C, поэтому порт HDMI мне не нужен. В настоящее время я использую только видео для фотосъемки (использую только свой iPhone для фотографий), и я снимаю на внешний SSD, поэтому мне не нужен слот для SD-карты.

С эстетической точки зрения, новые порты делают машину менее аккуратной, но я знаю, что другие ценят порты, поэтому я не могу жаловаться на это.

Внешний дизайн

Новый дизайн определенно придает машине более квадратный вид! Как заметил Джейсон Снелл, он почти напоминает Titanium PowerBook G4. Это может быть фактор новизны нового дизайна после такого долгого времени или, возможно, ностальгия, но мне это очень нравится.

Есть два характерных элемента дизайна, которые выделяются внешне. Первый — это полированный черный логотип Apple на крышке, второй — выгравированный снизу MacBook Pro. Я фанат и того, и другого, последнее напомнило мне знаменитую историю Стива Джобса о покраске задней части забора. Вряд ли кто-нибудь когда-либо увидит гравировку, но Apple все равно взяла на себя труд ее сделать.

Клавиатура

Когда вы открываете автомат, на вас выскакивают две вещи. Первое, конечно же, это экран с тонкой рамкой и That Notch. Вторая — полностью черная клавиатура.

Надо сказать, что я совсем не фанат нового дизайна клавиатуры. Я предпочитаю прежний дизайн черных клавиш алюминиевому корпусу. Оригинальный дизайн действительно делал клавиатуру неотъемлемой частью Mac. Новый дизайн выглядит дешево, как будто Apple купила стандартную клавиатуру и просто бросила ее туда.

Не думал, что буду скучать по Touch Bar, но немного скучаю. Ранее я сказал, что единственное, для чего я когда-либо использовал его, это ползунки громкости и яркости, но он прекрасно работал с этими функциями. Возвращение к пошаговым переходам клавиш действительно похоже на шаг назад — настолько, что я обнаруживаю, что вместо этого использую ползунки Центра управления.

Наконец, и это может быть мое воображение, но Touch ID кажется быстрее. С предыдущей моделью мне казалось, что я должен прикоснуться к ней пальцем и сделать паузу на мгновение, в то время как эта кажется мгновенной.

Экран

Главная особенность редизайна — это, конечно же, новый экран. Тонкие рамки. Надрез. Мини-светодиодная подсветка. Продвижение.

Более тонкие лицевые панели

Более тонкие лицевые панели выглядят фантастически. Толщина лицевых панелей старых MacBook Pro стала откровенно неприятной, если смотреть на них вместе с современными ноутбуками премиум-класса с Windows. Этот размер лицевой панели кажется современным, и, хотя фактическое увеличение размера экрана довольно скромное, оно кажется гораздо более обширным.

Мне нравится как можно больше места на экране, поэтому я любил 17-дюймовый MBP в свое время. В этом случае я использую свои MacBook в режиме «Больше места», чтобы максимизировать разрешение, а не в PPI. В этой модели, однако, разрешение по умолчанию — идеальное 2: 1 для самого четкого текста, и коллега поспорил со мной, что я считаю его настолько идеальным, что ради этого я пожертвую дополнительным разрешением. Он был не прав! Это действительно выглядит потрясающе, но я считаю, что полное разрешение по-прежнему выглядит великолепно и для меня гораздо удобнее.

Выемка

Конечно, каждый хочет знать, как будет выглядеть выемка в реальной жизни? Всего за два дня использования я уже отвечаю: какая ступенька?

Для меня впечатления точно такие же, как и на моем iPhone — я просто этого больше не замечаю. Он очень хорошо сочетается с панелью меню, и я бы предпочел иметь камеру 1080p вверху экрана в вырезе, чем камеру 720p вверху или камеру 1080p внизу. Люди могут спорить о том, возможен ли другой вариант (хотя доказательства, которые они представляют, обычно — это ПК с Windows с камерой 720p или устройство два в одном, где экран на самом деле представляет собой толстый планшет). Но в любом случае, я считаю, что это много шума из ничего.

Мини-светодиодная подсветка

Кажется, что в нетехнической прессе много путаницы, люди описывают ее как новую технологию отображения. Это не так: это тот же высококачественный ЖК-экран IPS, который Apple давно использует. Отличие — это подсветка с большим количеством светодиодов гораздо меньшего размера.

Но… это имеет большое значение. Дополнительный свет и значительно улучшенная управляемость (освещение или отсутствие различных зон экрана) действительно значительно улучшают контраст. Черные намного чернее, а белые намного ярче. Если вы планируете увеличить яркость до максимума, я предлагаю вам сначала надеть солнцезащитные очки — эта вещь действительно яркая! В следующий раз, когда будет солнечный день, я попробую на улице (имейте в виду, что я живу в Великобритании, так что это, вероятно, будет в мае следующего года).

Продвижение

Apple испортила функцию Pro Motion, показав ее в использовании в Safari во время выступления — когда окончательная версия Safari еще не поддерживает ее. Прокрутка при просмотре страниц кажется наиболее убедительным преимуществом, поэтому не увидеть ее там действительно необъяснимо.

Когда Apple представила Pro Motion для iPad, это не казалось большим делом, пока я не вернулся к iPad без него. Здесь была похожая история — сначала.

Когда я увидел это в системной анимации, например, переключение между рабочими столами, я подумал, что это хорошая функция, но ничего страшного. И только когда я сравнил его со своей старой машиной, он действительно выделился.

Однако, когда я увидел прокрутку текста с помощью Pro Motion, сразу стало очевидно, насколько это хорошо! Он настолько маслянисто-гладкий, что как только вы его увидите, вы действительно захотите сохранить его! К сожалению, на данный момент это в значительной степени ограничено приложениями Catalyst. Теперь мне очень не терпится, чтобы Apple перенесла это в Safari!

Динамики

Apple рекламирует динамику MacBook Pro с каждой новой моделью, и я всегда немного закатываю глаза. Да, думаю, динамики неплохие, но это динамики ноутбука. В течение некоторого времени они были на одном уровне с очень посредственными портативными Bluetooth-динамиками как по качеству, так и по громкости, и это не изменилось.

Срок службы батареи

Хотя Apple заявляет, что максимальное время автономной работы составляет 21 час для видео, я всегда ищу «беспроводной Интернет». Это мое наиболее частое использование машины, поэтому я хочу проверить это утверждение.

Apple заявляет, что это до 17 часов при яркости 8 щелчков. Я всегда предполагал, что Apple использует нереалистичный уровень яркости, но когда я проверил, я действительно выбрал именно эту яркость. (Я использую 100% при просмотре видео.)

Фактически потребовалось 34 минуты, чтобы уровень заряда батареи изменился со 100% до 99%! Конечно, этот процент может быть точным, а может и нет.

Мое первоначальное использование машины было нетипичным во многих отношениях. Прожектор индексировал. Я смотрел несколько часов видео в Plex на полной яркости. Я использовал Photoshop гораздо больше, чем обычно. В-третьих, я отключил питание на ночь, поэтому время автономной работы также включало все, что он потреблял во время сна.

При всем этом было 9 часов 8 минут, когда я получил предупреждение о 10%. Это говорит о том, что общая продолжительность жизни чуть больше десяти часов.

Это очень далеко от заявленных Apple 17 часов, но я бы ожидал, что они будут лучше при более типичном использовании — и, честно говоря, настоящие 10 часов использования по-прежнему очень хороши в моей книге. На моей машине Intel у меня было 5-6 часов реального использования, так что это как минимум удваивает время автономной работы.

Я буду тестировать это при более типичном использовании и сообщу об этом позже.

Управление теплом

Apple пообещала, что компьютер будет работать намного холоднее, чем его предшественник Intel, и что при нормальном использовании вентиляторы не потребуются. Могу подтвердить оба утверждения.

Даже при выполнении самых обычных задач мой Intel MBP 16 получал очень горячую базу во время длительного использования, а также секцию над клавиатурой. Действительно, летом мне пришлось бы подкладывать охлаждающий коврик под машину, если бы я использовал его на коленях в течение длительного времени.

С моим 16-дюймовым MacBook Pro M1 Max я буквально ни разу не слышал, чтобы вентиляторы включались, и после более чем десяти часов непрерывного использования на второй день температура основания была чуть выше температуры кожи, а секция над клавиатурой осталась незамеченной. полностью круто. Это огромная разница.

Ошибка памяти приложения

Некоторые пользователи Mac, в том числе я, видят это сообщение об ошибке, при этом некоторые приложения используют все больше и больше унифицированной памяти, пока они не вылетят. На данный момент неясно, является ли проблема специфической для компьютеров Mac M1, но я просто рад, что это не проблема с оборудованием.

Волшебная клавиатура с Touch ID

Я был очень впечатлен простотой настройки Magic Keyboard с Touch ID — она ​​в основном полностью автоматическая. Используйте кабель USB-C — Lightning для подключения клавиатуры (или трекпада или мыши), и он мгновенно распознается и сопрягается. Можно сразу снять кабель. Touch ID также настраивается автоматически с использованием существующих данных отпечатков пальцев, хранящихся на Mac.

Заявление Apple «Это просто работает» не всегда верно, как мы все знаем, но это отличный пример того, что «Просто работает».

M1 Max 16-дюймовый MacBook Pro: первые впечатления

Пока что единственными недостатками, которые я придумал, являются:

Черная вставка клавиатуры Немного неуклюжие регуляторы громкости и яркости Ошибка памяти приложения

С положительной стороны:

Внешний дизайн Тонкие лицевые панели экрана Мини-светодиодная подсветка обеспечивает лучшую контрастность Pro Motion, особенно при прокрутке текста Время автономной работы (не соответствует заявлению Apple, но все же очень впечатляет) При нормальном использовании работает прекрасно, без использования вентилятора.

Надеюсь, ошибка памяти приложения будет исправлена ​​очень быстро. Если предположить, что это действительно так, то мои единственные жалобы действительно очень мелкие, в то время как положительные моменты складываются в действительно огромную сделку.

Я сказал, что не буду комментировать производительность, так как единственная потребность в редактировании видео — я делаю это недостаточно часто, чтобы делать значимые сравнения. Их будет много от других. Но могу сказать, что перезапуск теперь супербыстрый!

Если не возникнет ничего серьезного, я напишу еще одну статью, когда у меня будет еще несколько слов, вероятно, примерно через неделю.

Если вы приняли свою доставку, поделитесь своими первыми впечатлениями в комментариях. Если вы его не заказывали, что-нибудь изменило ваше мнение? Опять же, дайте нам знать.