Skip to main content

Мумбаи, Индия

Радикальному расширению производства Apple iPhone в Индии потребуются годы, чтобы удовлетворить 50% мирового спроса, но поставщики компонентов в Китае уже ощутили на себе это влияние.

По сообщению South China Morning Post, действия Apple уже повлияли на стоимость акций китайских фирм, занимающихся производством всех устройств Apple. Например, компания связывает потерю заказов на AirPods поставщиком компонентов Goertek с переездом, а вместе с ним и 60% акций компании. прогноз по доходам падает.

South China Morning Post также сообщает, что Ofilm, производитель компонентов для камер, столкнулся с падением продаж и прибыли. Однако это произошло потому, что Apple прекратила все заказы после того, как Ofilm была внесена в санкционный список США за нарушения прав человека.

Издание сообщает, что, напротив, поставки iPhone в Индию удвоились в период с апреля 2022 года по декабрь 2022 года по сравнению с теми же месяцами 2021 года.

Это по-прежнему составляет менее 5% от общего числа, но South China Morning Post цитирует тайваньского аналитика, который прогнозирует, что к 2027 году этот показатель может вырасти до 50% всех iPhone.

Ранее аналитики JP Morgan прогнозировали, что к 2025 году 25% всех iPhone будут производиться в Индии.