Skip to main content

Развитие Google в Сан-Хосе «Downtown West»

Когда состояние Google упало, компания, похоже, отказалась от строительства «мегакампуса» в Сан-Хосе, Калифорния, за которое она активно лоббировала, начиная с 2019 года.

Спорный объект «Даунтаун-Уэст» с самого начала был встречен протестами. Еще в 2019 году активисты боролись против продажи Google государственных земель и земель с историческими зданиями.

В конце концов, после пакета льгот в размере 200 миллионов долларов, Сан-Хосе одобрил проект Google. В рамках этих 200 миллионов долларов предполагалось, что в комплексе будет жилье для тысяч семей, 15 акров общественных парков и многое другое.

Подрядчики должны были начать строительство в начале 2023 года, и эта дата уже прошла. В его нынешнем виде это широкое бесплодное поле, примыкающее к центру Сан-Хосе, с почти полностью завершенным сносом исторических мест и любимых местных достопримечательностей.

Пятничный репортаж CNBC раскрывает серьезность ситуации. Главный чирлидер проекта Дэвид Рэдклифф покинул Google в 2022 году. Скотт Фостер, заменивший Рэдклиффа, в пятничном отчете описывается как «более консервативный в расходах».

В конце 2022 года подрядчикам сообщили, что проект может столкнуться с задержками, а в феврале 2023 года ведущий разработчик проекта уволил 67 сотрудников, включая людей, непосредственно связанных с проектом Google.

CNBC осуществил посещения сайта, выполненные изданием. Присутствовала строительная техника, но никаких признаков каких-либо работ на месте не было.

У больших технологий был тяжелый сезон отчетности

Похоже, что в настоящее время разработка является жертвой мизерных доходов Google за последние несколько кварталов. Увольнения были первым ударом, а недвижимость вторым.

В феврале компания заявила, что ей придется потратить 500 миллионов долларов, чтобы сократить офисные площади.

Кроме того, в нем говорилось, что, вероятно, будут происходить и другие изменения в сфере недвижимости.

«Мы работаем над тем, чтобы наши инвестиции в недвижимость соответствовали будущим потребностям нашей гибридной рабочей силы, нашего бизнеса и наших сообществ», — заявил представитель Google в заявлении, отправленном по электронной почте CNBC. «Хотя мы оцениваем, как лучше всего двигаться вперед с Downtown West, мы по-прежнему привержены Сан-Хосе в долгосрочной перспективе и верим в важность развития».

Будущее сайта не ясно. Компания заявляет, что на завершение проекта могут уйти десятилетия, поэтому окно для того, чтобы уложиться в этот очень большой промежуток времени, остается открытым.

Другие проекты, над которыми работает Google, — это постоянные инвестиции в Нью-Йорк; кампус в Боулдере, Колорадо; расширение центра обработки данных в Даллесе, штат Вирджиния; и дата-центр в Техасе.

Сан-Хосе может потерять больше всего из-за отступления, задержки или отмены, в зависимости от того, что может быть. Как говорится в отчете, теперь этот район представляет собой зону сноса, а не то, что было раньше — продуктивный центр города. Кроме того, поставщикам, строительным компаниям и подрядчикам, ожидающим работы от строительства, нечего предъявить.