Skip to main content

На выходных Марк Гурман сообщил о своем понимании пересмотренного плана Mac Pro на 2023 год от Apple. По сути, он полагает, что Apple отказалась от планов сделать машину совершенным Mac, вместо этого полагаясь на пользовательские возможности расширения, чтобы раскрыть весь потенциал машины.

В каком-то смысле это возвращение к первоначальной концепции Mac Pro первого поколения еще в 2006 году…

Первый Мак Про

Оставляя в стороне технические детали того, считается ли Developer Transition Kit 2005 года первым Mac Pro, официальный запуск состоялся в 2006 году.

Уникальным преимуществом машины было не то, что она была невероятно мощной на момент покупки, а то, что ее можно было настроить для удовлетворения конкретных потребностей различных клиентов.

Фактическая спецификация Mac Pro, которую Apple использовала в качестве основного направления своего маркетинга, была довольно скромной — и на самом деле менее мощной, чем Power Mac G5, которую она заменила — но компания сделала упор на возможности расширения, а не на базовую мощность.

Если вам нужна скромная мощность, но много места для хранения, не проблема — добавьте все необходимые диски. Если производительность графики была ключевой, добавьте самые мощные видеокарты. И так далее. Идея заключалась в том, что Apple продавала вам надежную и гибкую платформу, с помощью которой можно было настроить машину в соответствии с вашими потребностями.

Mac Pro, о котором мы не говорим

В 2013 году формат корпуса Tower был заменен печально известным дизайном «мусорного бака». Это фактически использовало противоположный подход, представленный как самый мощный Mac в линейке, но предлагающий ограниченные возможности расширения.

Несмотря на то, что в то время Apple была несколько хорошо принята, последующее пренебрежение Apple означало, что машина постепенно становилась все более и более устаревшей, и теперь многие считают ее ошибкой со стороны компании.

Mac третьего поколения

К 2019 году Apple вернулась к башенной конструкции на основе обновленной версии оригинального дизайна Power Mac G5 / Mac Pro 1-го поколения.

С этой машиной Apple стремилась предложить лучшее из обоих миров: предоставить пользователям возможность выбрать феноменально мощную машину в момент покупки в сочетании с отличными возможностями расширения (хотя и с некоторыми причудами Apple).

Предыдущие ожидания от Mac Pro 4-го поколения

С запоздалым переходом на Apple Silicon изначально ожидалось, что компания продолжит путь, заданный компьютером 3-го поколения: Mac Pro, который будет самой мощной моделью в линейке Mac в стандартной комплектации, а также предложит превосходное качество. варианты обновления пользователя.

Еще в октябре сообщалось, что Apple тестирует 24-ядерный процессор, 76-ядерный графический процессор, 192 ГБ памяти, а в более раннем отчете предполагалось, что план может включать чип M2 Extreme с 48-ядерным процессором, 160-ядерным процессором. Графический процессор и 384 ГБ оперативной памяти.

Недавно опубликованные планы Mac Pro на 2023 год

Однако на выходных Марк Гурман из Bloomberg заявил, что планы Apple теперь изменились.

Apple, по-видимому, отказалась от планов по созданию нового Apple Silicon Mac Pro с высокопроизводительным чипом M2 Extreme с 48 ядрами ЦП и 152 ядрами графического процессора. […]

Проблемы сложности и стоимости, похоже, отложили эти планы на потом. Гурман по-прежнему говорит, что Apple готовится к выпуску нового Mac Pro с M2 Ultra внутри, дизайн которого позволяет расширять некоторые компоненты, такие как ОЗУ и хранилище.

По сути, это возврат к исходной концепции Mac Pro. Вместо самого мощного Mac на планете вы получаете коробку, которую можете превратить в самый мощный Mac на планете. Примечательно, как заметил мой коллега Бенджамин Мэйо, пересмотренное ожидание в некотором роде сделает машину менее мощной, чем ее предшественница.

Стоит отметить, что 192 ГБ ОЗУ по-прежнему будет значительно меньше 1,5 ТБ ОЗУ, поддерживаемых Mac Pro 2019 года текущего поколения. Также неясно, как будет работать 76-ядерный графический процессор, поскольку текущий Mac Pro теоретически может быть сконфигурирован с четырьмя внутренними видеокартами.

Если правильно, это понятно

Если отчет верен, я могу понять, почему Apple приняла такое решение. Влияние пандемии и глобальной нехватки чипов привело к тому, что компания изо всех сил пытается удовлетворить спрос на свою продукцию для массового рынка. В этих условиях, насколько разумно выделять ценные производственные мощности Apple Silicon для нового суперчипа с такой нишевой привлекательностью?

С финансовой точки зрения Mac Pro как продукт вообще, вероятно, не имеет особого смысла для Apple. Конечно, если вы максимально улучшите характеристики, Apple выставит вам счет на крутые 52 847,98 долларов. Но если учесть все время разработки, необходимое для создания такой машины, для такого небольшого количества продаж по сравнению с любым другим продуктом в линейке, мне трудно представить, что компания зарабатывает много денег на Это.

Но все равно будет волноваться

Но это возвращает нас к причине, по которой Mac Pro вообще существует. Во-первых, это «ореол» продукта, который проливает свет на всю линейку Mac. Во-вторых, предоставив крупным киностудиям и ведущим коммерческим фотографам машины, отвечающие их невероятно требовательным потребностям, Apple помогла сделать платформу Mac в целом выбором по умолчанию для видео- и фото-профессионалов в целом.

Таким образом, хотя Mac Pro может быть не важен для Apple как источник дохода, он по-прежнему важен из-за символической и практической роли, которую он играет в утверждении Mac как короля в ключевых секторах, которые приносят целую кучу доходов для компании из Купертино. Любой компромисс в отношении мощности машины может нанести больше вреда, чем может показаться на первый взгляд.

Это мое мнение, а ваше? Как вы думаете, имеет ли значение то, что Apple может планировать предложить Apple Silicon Mac Pro не в лучшем виде? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.