Skip to main content

Аналитики Morgan Stanley говорят, что потенциальный магазин приложений Microsoft iPhone изначально окажет лишь небольшое влияние на Apple, если он когда-либо запустится, но в долгосрочной перспективе он может стать сильным конкурентом.

Глава Microsoft по играм Фил Спенсер недавно объявил, что Microsoft планирует открыть магазин приложений, в котором игры Xbox будут доступны для iPhone. Намерение состоит в том, чтобы запустить конкурирующий магазин, как только в 2024 году вступит в силу Закон ЕС о цифровых рынках.

Теперь в записке для инвесторов, с которой ознакомился AppleInsider, Morgan Stanley отмечает, что объявление содержало очень мало подробностей. Сообщается, что весь Microsoft App Store также зависит от того, сможет ли Microsoft закрыть сделку по приобретению Activision Blizzard, которая была временно заблокирована регулирующими органами Великобритании.

«Кроме того, есть несколько других неизвестных, связанных с допуском Apple к сторонним магазинам приложений на устройствах iOS в Европе», — говорят аналитики Morgan Stanley. К ним относится вопрос о том, будет ли «Apple взимать плату за покупки, сделанные в сторонних магазинах приложений», и будет ли разрешено разработчикам устанавливать более низкие цены на приложения в сторонних магазинах приложений».

Также возникает вопрос, должны ли разработчики «выбирать, в каком магазине приложений продавать свое приложение», и «разрешит ли Apple сторонние платежные системы для всех приложений в App Store».

«Все эти факторы могут существенно изменить потенциальные последствия для Apple», — говорят аналитики.

Источник: Sensor Tower, Morgan Stanley Research;  *Рассчитано как процент от расходов в App Store в 2022 году.

Большая часть этой неопределенности может относиться к любому конкурирующему App Store, но Microsoft — очень известный бренд, и Morgan Stanley говорит, что у него хорошая команда руководителей.

«Мы считаем, что потенциальный магазин приложений MSFT будет представлять собой несущественный риск для AAPL всего за 3% оборотов в App Store и

«Если мы взглянем на мир в «наихудшем случае» и скажем, что потенциальный магазин приложений Microsoft может получить весь доход от игр в ЕС из Apple App Store, — продолжают они, — это будет равняться 8% дохода App Store, 2% выручки Apple Services и примерно 1% дохода Apple на уровне компании и прибыли на акцию».

Morgan Stanley также провел опрос в США и Китае, в котором говорится, что менее 30% пользователей Apple «готовы покупать приложения непосредственно на веб-сайте разработчика». Опрос также показал, что цены на приложения должны быть примерно на 35% ниже, чтобы клиенты перешли с Apple App Store.

Европейский закон о цифровых рынках распространяется не только на альтернативные магазины приложений. Его правила также могут потребовать от Apple открыть свою службу сообщений.