Skip to main content

В ответ на новые регулятивные требования Apple объявила ранее в этом месяце, что разрешит разработчикам приложений для знакомств в Нидерландах использовать альтернативные платежные системы. Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов опубликовало собственный пресс-релиз, в котором говорится, что заявление Apple «не соответствует» требованию, установленному комиссией по конкуренции.

Первоначальное объявление Apple было относительно расплывчатым и не содержало подробностей о запланированных изменениях. Вместо этого Apple просто заявила, что запустит два специальных права для разработчиков, желающих использовать внешние платежные системы, и что она по-прежнему будет взимать комиссию за эти покупки.

В сегодняшнем пресс-релизе регулирующие органы Нидерландского управления по делам потребителей и рынков (ACM) говорят, что заявления Apple недостаточно. Таким образом, Apple была оштрафована на 5 миллионов евро.

ACM заявляет, что Apple не соблюдает свои правила на разных уровнях. Прежде всего, Apple еще не предоставила разработчикам приложений для знакомств в Нидерландах возможность использовать альтернативные платежные системы. Вместо этого разработчики могут просто «выразить свою заинтересованность» в получении дополнительной информации, как только новые права станут доступны.

Но в дополнение к медленному ответу Apple, ACM говорит, что есть проблемы с самим объявлением:

Кроме того, Apple установила несколько барьеров для поставщиков приложений для знакомств в отношении использования сторонних платежных систем. Это тоже противоречит требованиям ACM. Например, Apple, похоже, ставит поставщиков приложений перед выбором: либо обращаться к платежным системам вне приложения, либо к альтернативной платежной системе. Это не разрешено. Поставщики должны иметь возможность выбирать оба варианта.

Регуляторы ACM заявляют, что уведомили Apple о том, что ее объявление не соответствует требованиям. Если Apple не выполнит требования, ACM заявляет, что ей «придется еженедельно выплачивать штраф в размере от 5 миллионов евро до максимальной суммы в 50 миллионов евро».

Взгляд

Жалоба ACM на то, что Apple не действовала достаточно быстро, чтобы реализовать эти требования, несколько надуманная. Подобные изменения требуют времени, особенно в таких крупных компаниях, как Apple, где так много движущихся частей.

Однако независимо от этого аспекта жалобы ясно, что ACM не собирается отпускать Apple. Первоначальное объявление компании дало понять, что разработчикам, которые хотят использовать сторонние способы оплаты в приложениях, придется пройти через ряд различных препятствий, чтобы сделать это. И, конечно же, Apple по-прежнему планирует взимать комиссию с этих покупок.

Apple придется как можно раньше предоставить более подробную информацию о своих планах относительно приложений для знакомств в Нидерландах, чтобы избежать дальнейших штрафов. Как мы уже говорили ранее, эта ситуация, включая комиссию, которую Apple все еще планирует собрать, может дать представление о том, как Apple может реагировать на антимонопольные проблемы в других странах.