Skip to main content

Планы Apple по производству iPhone на 2022 год составляют около 220 миллионов единиц, что примерно на 20 миллионов меньше, чем консенсус-прогноз аналитиков. Это также будет означать нулевой рост в 2021 году.

Компания из Купертино сталкивается с целым рядом препятствий в преддверии запуска линейки iPhone в этом году…

Фон

Несмотря на проблемы последних двух лет, Apple продолжала ставить новые рекорды по доходам — вплоть до первого квартала этого года. Выручка от iPhone выросла на 5,5% в годовом исчислении, и аналитики ожидали, что iPhone 14 будет способствовать дальнейшему росту.

Однако проблемы, с которыми по-прежнему сталкивается Apple, значительны. Во-первых, глобальная нехватка чипов.

Дефицит был вызван комплексом факторов. К ним относятся повышенный спрос на технологии во время пандемии, сбои производства, связанные с COVID, и растущий спрос на чипы со стороны автопроизводителей; поскольку автомобили полагаются на все большее количество микропроцессорных блоков.

Самая большая проблема связана не с процессорами и графическими процессорами, а с гораздо более приземленными чипами, такими как драйверы дисплея и системы управления питанием. Эти относительно нетехнологичные чипы используются в огромном количестве устройств, в том числе и Apple.

Во-вторых, массовые сбои производства в Китае из-за блокировок в масштабах городов, поскольку страна продолжает настаивать на том, что может искоренить COVID-19, несмотря на растущее разочарование со стороны населения. Сообщается, что подготовка к производству iPhone 14 уже на три недели отстает от графика, при этом выделяется iPhone 14 Max.

Наконец, быстро растущая инфляция — отчасти из-за «Великой отставки» и отчасти из-за глобальных последствий российского вторжения в Украину — сокращает располагаемый доход, а это означает, что меньше денег можно потратить на новые гаджеты.

Влияние на планы производства iPhone

Bloomberg сообщает, что Apple приказала своим поставщикам ожидать заказов примерно на 220 миллионов iPhone в этом году вместо ожидаемых аналитиками 240 миллионов.

Компания просит поставщиков собрать около 220 миллионов iPhone, примерно столько же, сколько в прошлом году, по словам людей, знакомых с ее прогнозами, которые просили не называть их имен, поскольку они не являются публичными. Рыночные прогнозы приблизились к 240 миллионам единиц, что обусловлено ожидаемым крупным обновлением iPhone осенью. […]

Компания из Купертино, штат Калифорния, отказалась комментировать перспективы, которые могут измениться в зависимости от экономики и ограничений поставок в ближайшие месяцы. Apple не раскрывает свои производственные цели и прекратила раскрывать информацию о количестве проданных iPhone в 2019 году. Ее акции упали примерно на 1% на премаркете в четверг. […]

По словам одного из источников, несмотря на то, что карантин в Китае может сильно ударить по Apple в этом квартале, компания рассчитывает справиться с турбулентностью. Foxconn Technology Group, основной производитель iPhone для Apple, смогла обеспечить работу большинства объектов. Это включает в себя крупнейшие группы заводов в центральном китайском городе Чжэнчжоу.

Однако некоторые аналитики сохраняют оптимизм.

Этот год будет историей о двух половинах», — заявила в прошлом месяце старший директор Strategy Analytics Линда Суи. «Геополитические проблемы, нехватка компонентов, инфляция цен, волатильность обменного курса и сбои Covid будут продолжать сказываться на рынке смартфонов в первой половине 2022 года, прежде чем ситуация улучшится во второй половине».

Apple ранее предупреждала, что ее выручка за текущий квартал может снизиться на целых 8 миллиардов долларов, но нам нужно подождать, чтобы услышать ее ожидания на квартал запуска.