Skip to main content

Обнародованные сегодня планы Samsung по производству чипов позволяют предположить, что компания, возможно, надеется конкурировать с TSMC в сегменте чипов Apple A-серии и M-серии.

Корейская компания не только нацелена на 3-нанометровые процессы и выше, но также планирует производить эти новые передовые чипы в США…

Главное

Вплоть до iPhone 6S включительно Apple делила производство чипов серии A между TSMC и Samsung.

Однако впоследствии TSMC выдвинула техническое лидерство, благодаря которому она выиграла весь бизнес Apple для чипа A10 Fusion, используемого в iPhone 7. Это был 64-битный чип, построенный на 16-нм техпроцессе TSMC, и это был первый четырехъядерный процессор, разработанный Apple. чип, имеющий два высокопроизводительных ядра и два эффективных ядра. Это дало iPhone 7 увеличение мощности процессора на 40% и увеличение производительности графического процессора на 50% без ущерба для времени автономной работы.

С тех пор TSMC остается впереди Samsung, когда речь идет о все более мелких процессах, и выиграла весь бизнес Apple в отношении iPhone, iPad и компьютеров Apple Silicon Mac.

Планы Samsung по производству чипов

Bloomberg сообщает, что Samsung объявила о планах быстрого перехода к более мелким процессам производства чипов, стремясь к следующему поколению 3 нм к 2024 году, 2 нм в 2025 году и 1,4 нм к 2027 году.

Samsung Electronics Co. объявила об агрессивном пятилетнем плане по привлечению покупателей чипов в США более передовыми технологиями, целью которого является производство транзисторов шириной всего 1,4 нанометра к 2027 году. […]

По словам Канга, корейский производитель чипов теперь видит в своем 3-нанометровом техпроцессе «изменение правил игры» и впервые начал производство на этом узле раньше, чем TSMC. Компания вкладывает в производство 3-нм техпроцесса в три раза больше ресурсов, чем в случае с предыдущими поколениями технологий, чтобы удовлетворить потребности клиентов. […]

Компания стремится стать лидером в производстве передовых микросхем, начав массовое производство 3-нм чипов второго поколения в 2024 году, а затем 2-нм деталей в 2025 году. Это заложит основу для 1,4-нм продуктов двумя годами позже.

Ожидается, что Apple перейдет на 3-нм техпроцесс для чипа A17 в iPhone 15, а также на чип M2 Pro для будущих компьютеров Mac. Samsung, достигнув 3-нанометрового техпроцесса к 2024 году, оставит его примерно на год позади TSMC и, возможно, наверстает упущенное к 2025 году.

Вторым ключом к цели Samsung является тот факт, что она планирует производить эти передовые чипы в США, что вполне может понравиться Apple.

Часть предложения Samsung покупателям из США — это решение производить продукцию в Америке. У Samsung уже есть завод в Остине, штат Техас, и он строит его в соседнем городе Тейлор. Этот новый завод, который должен начать работу в 2024 году, вероятно, будет использовать новейшие методы производства, такие как 3-нм технология. […]

По словам Канга, при необходимости Samsung может стать еще более крупным производителем в Техасе. Компания закрепила за собой достаточно площадок в регионе, чтобы позволить ей расти в соответствии со спросом.

TSMC недавно завершила строительство нового завода по производству чипов в Аризоне, массовое производство которого запланировано на 2024 год. Пока не подтверждено, что этот завод будет производить чипы серии A и серии M для Apple, но об этом регулярно ходят слухи. Когда TSMC искала субсидии для завода, Apple помогла лоббировать наличные деньги.