Skip to main content

Ожидается, что Apple представит свою гарнитуру смешанной реальности в 2023 году, и об этом ходит много слухов. Это включает в себя название платформы, на которой работает устройство, называемое «realityOS». Однако в недавних сообщениях предполагалось, что вместо этого платформа может называться «xrOS». Оказывается, оба имени сосуществуют внутренне.

Название «realityOS» на данный момент кажется наиболее очевидным выбором после того, как Apple зарегистрировала его под подставной компанией. Компания также зарегистрировала такие товарные знаки, как «Reality One», «Reality Pro» и «Reality Processor», благодаря чему название «realityOS» отлично подходит для этих продуктов.

Но, конечно же, мы говорим о маркетинговых терминах, и их можно легко изменить в любой момент до запуска продукта. На прошлой неделе Bloomberg сообщил, что Apple утвердила «xrOS» в качестве названия платформы для своей новой гарнитуры. Название будет отсылкой к «расширенной реальности», что также имеет смысл, учитывая всю идею интеграции между AR и VR.

realOS или xrOS? Apple может работать над обоими

Но какое имя выберет Apple? XrOS и realityOS — это одно и то же? Согласно источникам , Apple действительно использовала название «xrOS» внутри компании для чего-то, связанного со своими новыми продуктами смешанной реальности.

Однако похоже, что у компании есть две разные платформы AR/VR, одна на базе iOS, а другая на базе macOS. На данный момент неясно, имеют ли платформы разные цели или Apple экспериментирует с обоими. Но мы слышали, что «realityOS» — это то, что инженеры компании называют платформой на базе iOS, а «xrOS» — это платформа на базе macOS.

В 2021 году The Information сообщала, что первая версия гарнитуры, вероятно, будет работать аналогично первой версии Apple Watch, которая требовала постоянного присутствия iPhone рядом, поскольку большая часть обработки выполнялась на телефоне, а не на часах. Имея это в виду, одна из этих платформ легко может быть той, для работы которой требуется другое устройство Apple, в то время как другая работает независимо.

xrOS может даже потенциально работать на новом сопутствующем устройстве, предназначенном исключительно для управления гарнитурой Apple.

Подробнее о гарнитуре смешанной реальности Apple

Судя по просочившимся мокапам, дизайн гарнитуры смешанной реальности Apple будет во многом вдохновлен AirPods Max и Apple Watch. Поскольку это устройство предназначено для погружения, ожидается, что оно будет оснащено двумя 8K OLED-дисплеями, а также усовершенствованными датчиками для обнаружения окружающей среды и распознавания жестов.

Ожидается, что из-за сложности и передовых технологий продукт будет стоить от 1000 до 3000 долларов. Однако остается неясным, когда именно Apple представит свою новую гарнитуру.