Skip to main content

AppleInsider поддерживается своей аудиторией и может получать комиссию, когда вы совершаете покупки по нашим ссылкам. Эти партнерские отношения не влияют на наши редакционные материалы.

Потребители, желающие обновить или переключиться на новый iPhone на раннем этапе его жизненного цикла, проявляют больший интерес к режимам Apple iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max более высокого уровня, в основном из-за отсутствия соответствующих конкурентов.

В записке для инвесторов, рассмотренной AppleInsider, ведущий аналитик JP Morgan Самик Чаттерджи подробно рассказал о результатах опроса потребителей в США, Великобритании и Китае, в ходе которого была предпринята попытка количественно оценить интерес к iPhone 13 и Apple Watch Series 7. Результаты опроса могут служить хорошим предзнаменованием для новой линейки Apple.

Например, около 65% нынешних пользователей iPhone заявили, что хотят перейти на новый iPhone, в то время как около 50% пользователей Android заявили, что хотят перейти на iPhone. Эта статистика носит глобальный характер, и, что интересно, интерес потребителей к обновлению или переходу на новую продукцию в США был ниже, чем в Великобритании или Китае.

Что касается наиболее востребованных функций iPhone 13 для обновлений, 22% респондентов в США назвали камеру, 19% — 5G и 16% — производительность. Наиболее востребованная функция отличалась в Великобритании и Китае. В бывшей стране 19% заявили, что они всегда обновлялись, в то время как 18% заявили, что производительность была ключевой особенностью. В Китае 22% указали на производительность, а 17% — на 5G.

Switchers назвали производительность как главную причину, по которой они хотели отказаться от своего Android для iPhone в США и Канаде. В Китае 25% респондентов заявили, что причиной перехода стал старый телефон, а 24% заявили, что производительность была ключевым фактором.

Среди респондентов, которые заявили, что хотят приобрести новый iPhone на раннем этапе, подавляющее большинство — 54% — в США заявили, что смотрят на iPhone 13 Pro Max. Аналогичная история наблюдалась и в других регионах: 43% потребителей в Великобритании и 47% потребителей в Китае заявили, что планируют купить 6,7-дюймовый смартфон Apple.

Интересно, что среди потенциальных клиентов, которые в настоящее время владеют устройствами Android, iPhone 13 Pro меньшего размера был топовой моделью, а iPhone 13 Pro Max — вторым. Коммутаторы из США по-прежнему называют iPhone 13 Pro Max своим лучшим устройством.

Респонденты также владели различными моделями iPhone, самыми популярными из которых являются iPhone 11, iPhone 12 и iPhone XS или XR.

Среди владельцев устройств Android большинство запланированных коммутаторов приходятся на модели Samsung в США и Великобритании. В Китае большинство респондентов владеют телефонами Huawei.

Что касается восприятия потребителями Apple Watch Series 7, около 70% респондентов хотели перейти на новую модель Apple Watch, причем 30% из них являются потенциальными покупателями впервые. Потребители заявили, что фитнес и здоровье были главными причинами для обновления.

Опрос JP Morgan основан на анкете, разосланной 514 потребителям в США, Великобритании и Канаде. Из них 201 принадлежал iPhone, а 313 — Android. В разбивке по регионам JP Morgan включил 252 респондента из США, 135 из Великобритании и 127 из Китая.