Skip to main content

tweetbot изменения API Twitter

Еще в январе Twitter принял решение отключить сторонние клиенты в рамках изменений в своем API. В свете этих изменений Texas Monthly на этой неделе опубликовал новый подробный профиль Tapbots, техасской компании, стоящей за Tweetbot, а теперь и Ivory for Mastodon.

В профиле бывший руководитель отдела продуктов платформы для разработчиков Twitter Амир Шват обнародовал статистику, которая еще раз подчеркивает потенциальную недальновидность решения Twitter отключить сторонние приложения, такие как Tweetbot и Twitterrific…

По словам Шевата, на сторонние приложения, такие как Tweetbot и Twitterrific, исторически приходилось колоссальные 17% всех взаимодействий в Твиттере. Перед тем, как Маск приобрел компанию, перед Шеватом стояла задача убедиться, что у таких разработчиков, как Tapbots и The Iconfactory, есть инструменты Twitter, необходимые для продолжения создания их сторонних клиентов.

Амир Шеват, бывший руководитель отдела продуктов Twitter для платформы разработчиков, проживающий в Раунд-Роке, отвечал за то, чтобы инструменты, которые Twitter предоставил независимым разработчикам программного обеспечения, использующим платформу, соответствовали их потребностям. Он сказал, что исторически около 17% взаимодействия с Twitter происходило через сторонние приложения, которые играли жизненно важную роль в определении личности Twitter.

История включает в себя ряд комментариев соучредителей Tapbots Пола Хаддада и Марка Джардина о том, как изменения в Twitter повлияли на их компанию, личную жизнь и многое другое.

После того, как Tweetbot был закрыт, Tapbots сосредоточился на Mastodon. Компания быстро выпустила раннюю версию своего превосходного клиента Ivory for Mastodon для iPhone и iPad. Буквально на этой неделе он также расширил Ivory до Mac.

Решение было принято без объяснения причин, что в одночасье поставило под угрозу средства к существованию мелких независимых разработчиков, таких как Haddad и Jardine, и ознаменовало конец технологической экосистемы DIY за пределами Силиконовой долины. «Было определенно много беспокойства», — недавно рассказал Хаддад. «В конце концов, это было похоже на облегчение. Мы можем сойти с карусели того безумия, которое Маск собирается сделать сегодня».

Джардин сказал, что получил положительные отзывы о первоначальном запуске Ivory, который, как он признает, был выпущен без всех функций, которые он хотел включить. По его словам, пользователи, в восторге от его работы, воодушевлены. Но не это полностью мотивирует его. «Без [Ivory], у нас нет бизнеса, — сказал Джардин. «На него оказывается большое давление».

Крейг Хокенберри из Iconfactory, компании Twitterrific, добавил:

«Это просто глупый маневр на [Twitter’s] часть. Больше всего меня беспокоит отсутствие уважения, которое они проявили к нам и практически ко всем остальным в экосистеме разработчиков».

Весь профиль заслуживает прочтения и доступен на веб-сайте Texas Monthly.

Обзор

Тот факт, что на сторонние приложения, такие как Tweetbot, приходилось почти 20% всего взаимодействия в Твиттере, просто подчеркивает, насколько невероятно недальновидно было со стороны Илона Маска отключить эти приложения.

Люди, которые использовали такие приложения, как Tweetbot и Twitterrific, также почти всегда были опытными пользователями, как отмечает Джон Грубер в Daring Fireball. Эти пользователи создали огромное количество контента для пользователей Twitter. Контент, который люди, использующие официальное приложение Twitter, могли затем потреблять и взаимодействовать с ним — с рекламой.

Я не думаю, что кто-то непременно будет спорить с тем, что Twitter должен был продолжать разрешать бесплатное использование своего API Tweetbot и Twitterrific. Но ясно, что ситуацию можно было бы разрешить лучше, и реальное решение могло бы быть реализовано. Вместо этого Twitter отключил приложения без предварительного предупреждения.

Однажды Twitter вполне может решить изменить свой курс и снова разрешить сторонние приложения. Но на данный момент есть вероятность, что большинство разработчиков не примут это предложение Twitter. Однажды Маск их уже обжег, а такие сервисы, как Mastodon и Bluesky, уже набирают удивительную скорость.