Skip to main content

Новые данные исследовательской компании Canalys показывают, что Apple поставила рекордное количество iPhone в США во втором квартале 2020 года, преодолев более серьезные проблемы рынка, вызванные продолжающейся пандемией коронавируса.

По данным Canalys, поставки смартфонов упали на 10% с 33,4 миллиона единиц во втором квартале 2019 года до 31,9 миллиона единиц в том же квартале 2020 года. Однако последовательно поставки выросли на 11% из-за увеличения производства на китайских заводах.

По оценкам исследовательской компании, на долю Apple и Samsung приходилось семь из каждых десяти устройств, проданных в США, при этом во втором квартале Apple достигла рекордных 15 миллионов проданных iPhone. В отчете говорится, что iPhone 11 превосходит самый продаваемый iPhone XR 2019 года на 15%, несмотря на пандемию.

Apple увеличила свою долю рынка до 47% из-за iPhone SE, заказов на домработницу и неспособности эффективно распространить 5G во время вспышки коронавируса.

«Поскольку пандемия коронавируса вынудила потребителей оставаться дома, внедрение 5G в США не началось», — сказал аналитик Canalys Винсент Тильке. «Закрытие магазинов и опасения вирусов ограничивают взаимодействие с демонстрационными моделями, ограниченный потребительский бюджет еще больше ограничивает покупательную способность, а из-за недостаточного покрытия сети 5G в пригородах Америки потребители увидели множество причин для покупки устройства 4G. Несмотря на слабое развертывание 5G, поэтому в целом, сильный операторский маркетинг в ближайшие кварталы сыграет важную роль в ускорении многолетнего периода перехода от LTE к 5G «.

Поставки Apple iPhone 15 миллионов выросли на 10% по сравнению со вторым кварталом 2019 года. Согласно этим данным, отсутствие 5G в линейке iPhone 2019 года, возможно, не было проблемой, и ожидается, что «iPhone 12» запустит суперцикл спроса в осень.

Далее в отчете говорится, что 70% смартфонов, поставленных в США во втором квартале 2020 года, были произведены в Китае, по сравнению с 60% в первом квартале.