Skip to main content

Объект Foxconn

Неудачи Apple на китайском заводе iPhone, безусловно, повлияют на поставки, говорит JP Morgan, но полное влияние не будет известно до тех пор, пока предприятие не вернется к нормальной работе.

Сборочный завод Foxconn в Чжэнчжоу, Китай, сталкивается с последствиями и жесткими правительственными правилами, связанными со вспышкой COVID. Влияние на выпуск продукции завода, крупнейшего производителя iPhone для Apple, привело к тому, что аналитики предложили свои взгляды на ситуацию.

В понедельник в записке JP Morgan для инвесторов, с которой ознакомился AppleInsider, признается, что трудно определить, насколько сильно пострадала фабрика, «учитывая ограниченные общедоступные данные о текущем коэффициенте использования». Однако аналитики считают, что внезапное и быстрое увеличение сроков поставки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max «свидетельствует о дефиците поставок», который, вероятно, сохранится до конца 2022 года.

Хотя наибольшее влияние на доступность iPhone будет ощущаться в праздничный квартал — первый квартал 2023 финансового года Apple, «полный масштаб встречных ветров для производства станет ясен только после того, как производство сможет вернуться к нормальному уровню, а фабрика возвращается к полному использованию».

В редком пресс-релизе Apple по этому делу, который включает подробности о поставках и подтверждает зависимость от завода, JPM сообщает, что его встречные ветры в отношении доходов и оценок прибыли за квартал «вероятно, будут значительными».

В ответ JPM делает «первый шаг в количественной оценке потенциального воздействия, но все еще с оптимизмом ожидает гибкости в управлении производством других моделей iPhone».

Оценки отгрузки JPM для iPhone 14 Pro и Pro Max в декабрьском квартале снизились на 5 миллионов, а для других iPhone — на 3 миллиона за тот же период. Это соответствует общему прогнозу отгрузки в 74 миллиона за этот период по сравнению с 82 миллионами.

В то же время прогноз объема продаж iPhone в мартовском квартале вырастет с 56 млн до 61 млн в расчете на то, что часть неудовлетворенного спроса декабрьского квартала перетечет в мартовский квартал.

По оценкам JPM, за полный 2023 год общий объем продаж iPhone достигнет 237 миллионов по сравнению с 239 миллионами ранее. Это будет означать годовой спад на 4%.

Что касается прогнозов выручки и прибыли, JPM полагает, что за декабрьский квартал выручка составит 121 миллиард долларов, а прибыль на акцию — 1,91 доллара по сравнению с 128 миллиардами долларов и 2,14 доллара соответственно. Это будет означать снижение выручки на 3% в годовом исчислении и 9% прибыли.

JPM сохраняет свою годовую целевую цену в 200 долларов и классифицирует Apple как «перевес».