Skip to main content

Аналитики и инвесторы, конечно, хотели услышать вчерашнюю прибыль за второй квартал, но еще больше они стремились получить какие-либо сведения о том, как могут выглядеть цифры AAPL за третий квартал 2022 года.

Компания сообщила о рекордной выручке за второй финансовый квартал, несмотря на нехватку компонентов, но компания предупредила, что в текущем квартале ситуация может ухудшиться…

Вчера Apple сообщила о выручке за второй квартал в размере 97,3 млрд долларов. Это не только новый рекорд за второй квартал, но и выше, чем ожидали даже самые оптимистичные аналитики. Консенсус-прогноз среди институциональных аналитиков составлял 95,51 млрд долларов, и даже JP Morgan, который был ближе всего, был ниже 96,43 млрд долларов.

Тем не менее, Apple также сообщила, что в текущем квартале она ожидает значительных препятствий в цепочке поставок. Финансовый директор Лука Маэстри предупредил, что нехватка компонентов в этом квартале будет «значительно больше».

Ограничения поставок, вызванные сбоями, связанными с COVID, и нехваткой кремния в отрасли, влияют на нашу способность удовлетворять спрос клиентов на нашу продукцию. Мы ожидаем, что эти ограничения будут находиться в диапазоне от 4 до 8 миллиардов долларов США, что значительно больше, чем то, что мы испытали в течение мартовского квартала.

Но финансовый директор также предупредил, что три других фактора повредят выручке компании в третьем квартале:

Сбои, связанные с COVID, также оказывают определенное влияние на потребительский спрос в Китае. Что касается иностранной валюты, мы ожидаем, что она будет почти на 300 базисных пунктов препятствовать нашим темпам роста в годовом исчислении. Кроме того, мы приостановили все продажи в России в течение мартовского квартала. Это повлияет на наши темпы роста в годовом исчислении примерно на 150 базисных пунктов. Что касается конкретно услуг, мы ожидаем, что рост продолжит выражаться двузначными числами, но замедлится по сравнению с показателями за мартовский квартал из-за некоторых факторов, которые я только что описал.

Наконец, генеральный директор Тим Кук сказал, что компания также очень внимательно следит за продажами, чтобы увидеть, какое влияние инфляция окажет на спрос. Хотя Apple не ожидает, что этот фактор будет таким же значительным, как упомянутые выше, он, вероятно, окажет некоторое влияние.

Итак, все пять факторов, которые могут снизить выручку в третьем квартале:

Дефицит компонентов Сбои в Китае из-за COVID-19 Слабость обменного курса Потеря продаж в России Инфляция снижает покупательную способность

Хотя ограничения поставок носят временный характер, Кук признал, что некоторые продажи могут быть потеряны безвозвратно, потому что клиенты, которым нужно что-то быстро, будут покупать продукты конкурентов.

Фото: Адам Новаковски/Unsplash