Skip to main content

По словам аналитика TF Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), разработка Apple «перископного» объектива идет к 2022 году. Ожидается, что новый поставщик выполнит заказы на объектив и соответствующие детали двигателя звуковой катушки.

Ожидается, что два новых поставщика войдут в цепочку поставок Apple, поскольку технический гигант работает над созданием возможностей камеры iPhone, сказал Куо в записке для инвесторов в среду. Ожидается, что корейский поставщик линз Semco и китайский поставщик линз Sunny Optical поставят детали во второй половине 2020 года и в 2021 году, соответственно.

Как отмечается в сообщении, Apple заключает контракт с новыми компаниями на дальнейшую диверсификацию поставок компонентов объективов для iPhone, iPad и Mac. Снижение стоимости линз и разработка новых технологий также упоминаются в качестве преимуществ.

Например, согласно прогнозам, в 2022 году Semco планирует выпустить телеобъектив для iPhone с перископом, при этом фирма выиграет примерно половину всех заказов. Ожидается, что Largan + Alps / Minebea предоставят запчасти для нового механизма.

Линзы перископа обычно состоят из серии призм и зеркал, которые в сочетании эффективно увеличивают фокусное расстояние компактной или миниатюрной линзы. В случае смартфонов технология может быть направлена ​​на то, чтобы направлять свет от переднего элемента через призму к точке формирования изображения или датчику, находящемуся глубоко внутри корпуса телефона. Apple имеет несколько патентов на соответствующие конструкции «складных линз», некоторые из которых датируются как минимум 2016 годом.

Куо был первым, кто предсказал переход Apple на решения для линз перископа в марте.

Ожидается, что Semco вступит в цепочку поставок iPhone в этом году с 6-элементными матричными линзами и шариковой технологией VCM, последняя из которых используется для функций автофокусировки и стабилизации изображения. Конструкции VCM заменяют пружинные двигатели, используемые в существующих моделях iPhone и iPad. По словам Куо, фирма будет поставлять компоненты объективов 6P / 7P или 5P / 6P в 2021 году, принимая заказы от нынешних поставщиков Largan и Genius.

Аналитик ранее привязал Apple к интеграции объективов 7P в свой предстоящий «iPhone 12». Принятие дизайна объектива 7P дало бы немного улучшенное качество изображения по сравнению с текущими моделями iPhone, такими как iPhone 11 Pro, в котором реализован сверхширокий стек объективов из пяти элементов и два массива из шести элементов для широкой и телеобъективной съемки.

По словам Куо, Sunny Optical планирует пройти оценку качества Apple в четвертом квартале 2020 года. Если компания сможет соответствовать высоким стандартам технического гиганта, она, скорее всего, начнет массовые поставки объективов 5P для iPad, а также некоторых объективов Mac, в первой половине 2021 года.