Skip to main content

Завод Foxconn

По словам Минг-Чи Куо, из-за продолжающихся сбоев в цепочке поставок поставки Apple моделей iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max будут меньше, чем ожидалось, на 15–20 миллионов единиц.

Завод Foxconn в Чжэнчжоу, Китай, столкнулся с множеством проблем, в том числе с проблемами, вызванными карантинными ограничениями и беспорядками рабочих. Проблемы на заводе теперь настолько значительны, что один знаменитый аналитик, специализирующийся на Apple, сократил прогноз поставок на 20%.

По словам Минг-Чи Куо из TF Securities, производство на заводе, крупнейшем сборщике iPhone модели Pro, резко сократилось из-за протестов рабочих, что привело к сокращению до 70–75 миллионов единиц, которые, как ожидается, будут отгружены в четвертом квартале 2022 года. Для сравнения, рыночный консенсус составляет от 80 до 85 миллионов единиц.

Частично это вызвано ожиданиями, что поставки Pro и Pro Max за квартал сократятся на 15–20 миллионов единиц по сравнению с ожидаемым.

По словам Куо, в ноябре средний коэффициент использования производственных мощностей на заводе составлял всего 20%, но ожидается, что в декабре он повысится до 30-40%.

Чтобы решить эту проблему, Pegatron и Luxshare ICT получили около 10% заказов Pro и Pro Max от Foxconn. Тем не менее, считается, что массовые поставки этой пары не произойдут не раньше конца декабря.

Куо считает, что в этом квартале существуют риски снижения выручки и прибыли на акцию из-за проблем с цепочкой поставок iPhone. У Foxconn также есть свои структурные проблемы, которые могут привести к значительному сокращению поставок компонентов для iPhone в первой половине 2023 года.

Выручка от продаж iPhone может быть значительно ниже консенсус-прогноза рынка из-за снижения продаж дорогих моделей Pro. Куо прогнозирует, что доходы от iPhone могут снизиться на «20-30% и более».

Для Foxconn проблемы могут затруднить сохранение позиции эксклюзивного сборщика iPhone 15 Pro в 2023 году, поскольку Apple, вероятно, хочет «диверсифицировать риски поставок», пишет Куо.

Что касается полного эффекта проблем, хотя некоторые аналитики считают, что спрос приведет к тому, что часть продаж будет отложена на следующий квартал, Куо настроен более пессимистично.

«Я считаю, что большая часть спроса на серию iPhone 14 Pro 4Q22 в условиях экономического спада исчезнет из-за значительного разрыва спроса и предложения, а не отложится», — предполагает аналитик.