Skip to main content

Согласно опубликованному сегодня новому отчету, в первом квартале года институциональные инвесторы продали AAPL больше, чем купили его. Несмотря на то, что доля институциональной доли в акционерном капитале снизилась незначительно, это по-прежнему является крупнейшим последовательным снижением с 2013 года.

Morgan Stanley говорит, что для этого есть две причины — но гораздо больше причин верить в AAPL …

PED30 увидел инвестиционную ноту Morgan Stanley.

Институциональная собственность Apple упала на ~ 60 базисных пунктов кв / кв, что является самым большим спадом кв / кв с 2013 года. Институциональная собственность Apple упала на -58 базисных пунктов кв / кв до 4,9% по окончании мартовского квартала.

Хотя активное владение по-прежнему растет на 50 базисных пунктов в годовом исчислении, это крупнейшее последовательное снижение с 2013 года. Весовой индекс Apple S&P 500 упал на 96 базисных пунктов в квартальном исчислении, что является самым большим последовательным снижением с тех пор, как у нас есть данные (2009 г.).

В результате спрэд между весом Apple S&P 500 и институциональной собственностью сократился на 38 базисных пунктов кв / кв до 0,86%, что означает, что, хотя инвесторы все еще недооценивают акции Apple, этот разрыв сократился примерно на 30% с 4 кв.

Говоря простым языком, стоимость акций крупных инвесторов упала на 0,6%, и, хотя это звучит незначительно, но довольно значительно.

В примечании говорится, что у такого осторожного взгляда на перспективы AAPL есть две причины.

Скептицизм в отношении того, что Apple может продемонстрировать уверенный рост в период жесткой конкуренции и перехода от роста к стоимости.

Часть «рост стоимости» относится к двум разным причинам вложения в акции. Инвесторы в рост, как следует из названия, ищут компании, которые, по их мнению, могут испытать определенный рост рынка. Инвесторы в стоимость, напротив, ищут акции, которые, по их мнению, в настоящее время недооценены — в которых компания может не ощутить существенного роста, но рынок поймет, что акции недооценены с учетом других факторов, таких как способность поддерживать высокие цены на рынке, где преобладают низкие цены. -маржинальные продажи.

Аналитик Morgan Stanley Кэти Хуберти признает, что его акции на 26% ниже, чем ее прогнозы на сегодняшний день, но говорит, что все еще есть много причин для оптимизма, в том числе по четырем ключевым технологическим тенденциям.

Растущее внедрение технологии 5G, постоянная работа, обучение и развлечения на дому, распространение носимых устройств и рост проникновения и монетизации цифрового контента и услуг.

Плюс некоторые факторы, характерные для Apple.

Расширенное финансирование, рассрочка и программы trade-in ускоряют спрос за пределами пяти крупнейших рынков Apple и побуждают существующих пользователей переходить на продукты с более высоким ASP.

По нашему мнению, эти факторы в сочетании с увеличением валовой маржи на 300 базисных пунктов, увеличением операционной маржи на 470 базисных пунктов и обратным выкупом акций на сумму более 80 млрд долларов США обеспечат рост выручки на 29% и рост прибыли на акцию на 57% в 21 финансовом году.

Более долгосрочный и ускоряющийся рост установленной базы устройств, более быстрая монетизация сервисов и выход на новые и смежные рынки подтверждают наше мнение о том, что экосистема продуктов и услуг Apple будет поддерживать более 10% ежегодного роста доходов в течение следующих 5 лет.

Хуберти считает, что в течение 12 месяцев AAPL достигнет 161 доллара против вчерашней цены закрытия в 126 долларов.

Apple сообщила о рекордной прибыли за первый квартал года, но заявила, что пандемия по-прежнему оставляет слишком много неопределенности, чтобы давать какие-либо прогнозы на текущий квартал.

Фото: Николас Каппелло / Unsplash