Skip to main content

В 30-ю годовщину принятия Закона об американцах с ограниченными возможностями (ADA) директор Apple по глобальному доступу подробно рассказал о том, как доступность уже давно является основной ценностью в компании.

ADA вступила в силу 26 июля 1990 года, проложив путь для трех десятилетий изменений в способах, которыми системы и предприятия приспосабливают людей с ограниченными возможностями. Как показывает Сара Херрлингер, директор Apple по глобальной политике доступности, технический гигант из Купертино считает, что доступность — это право человека «с самого начала».

«Это фундаментально о культуре», — сказал Херрлингер TechCrunch, добавив, что «эта основная ценность все еще очевидна во всем, что мы проектируем сегодня».

Это сообщение уже давно используется Apple для продвижения растущего списка функций доступности, многие из которых были реализованы на его самом популярном потребительском устройстве — iPhone. Это включает VoiceOver, который может помочь тем, у кого проблемы со зрением, ориентироваться в iOS — как заметил пользователь Twitter Кристи Вирс.

«Со временем iPhone стал самым мощным и популярным вспомогательным устройством за всю историю. Он сломал форму прежнего мышления, поскольку показал, что доступность может быть встроена в устройство, которое все люди могут использовать повсеместно», — сказал Херрлингер.

Отвечая на вопрос о том, где техническая индустрия может развиваться в плане доступности, Херрлингер сказал, что представительство и включение являются «критическими».

«Мы верим в мантру многих людей с ограниченными возможностями:« Ничего о нас без нас ». «Мы создали специальную группу по доступности в 1985 году, но, как и все, что касается включения, доступность должна стать задачей каждого в Apple», — сказала она.