Skip to main content

Камера iPhone 14 Pro

Сообщается, что Sony поставит Apple датчик изображения для iPhone 15, который, как говорят, уменьшает передержку и недодержку.

В отчете Nikkei, опубликованном в понедельник, утверждается, что Sony перенесет свои возможности фотографии на iPhone. Это поставило бы их в прямую конкуренцию с Samsung, которая уже поставляет датчики изображения для Apple.

Усовершенствованный датчик Sony, как утверждается, почти удваивает уровень сигнала насыщения в каждом пикселе по сравнению с существующими датчиками. В результате говорят, что он захватывает больше света и уменьшает передержку или недодержку в определенных настройках.

Одним из преимуществ этого является фотографирование лица человека с точными деталями, когда фон ярко освещен, например, в солнечный день. Sony добилась этого благодаря новой полупроводниковой архитектуре, в которой фотодиоды и транзисторы размещаются в отдельных слоях подложки, в результате чего получается слой с более высокой плотностью.

Sony имеет опыт производства датчиков изображения, и в 2021 году ее доля в производстве КМОП-сенсоров составит 44%, опередив Samsung, которая заняла второе место с долей 18,5%. Но компания надеется захватить 60% рынка к 2025 году, о чем она впервые объявила в 2019 году.

Apple может включить датчик Sony во всю линейку iPhone 15 или ограничить его моделями Pro. В любом случае эти модели могут иметь эксклюзивные функции, такие как подключение Thunderbolt и твердотельные кнопки для питания и громкости.

В настоящее время одним из фотографических слухов об iPhone 15 является перископическая камера. Это принесет лучший оптический зум в линейку смартфонов за счет использования системы складных камер, чтобы увеличить пространство между объективом и датчиком — и, возможно, уменьшить выступ камеры на задней панели телефона.