Skip to main content

Сегодня Apple опубликовала свое ежегодное официальное заявление для инвесторов, раскрывающее ряд подробностей о вознаграждении руководителей, предложениях акционеров и многом другом. В этом году заявка показала, что Тим Кук получит значительное сокращение заработной платы в 2023 году после того, как он сам предложил скорректировать свою компенсацию в свете отзывов.

В сегодняшней заявке Apple объясняет, что Тим Кук получит «целевую компенсацию в размере 49 миллионов долларов в 2023 году, что примерно на 40% меньше по сравнению с тем, что он заработал в 2022 году:

Целевая общая компенсация г-на Кука на 2023 год составляет 49 миллионов долларов, что более чем на 40% меньше, чем его целевая общая компенсация на 2022 год. Принимая во внимание сравнительный размер, сферу деятельности и производительность Apple, Комитет по вознаграждениям также намеревается расположить ежегодную целевую компенсацию г-на Кука между 80-м и 90-м процентилями по отношению к нашей основной группе конкурентов на будущие годы.

Вот почему Тим Кук сокращает зарплату примерно на 50 миллионов долларов

В совете директоров Apple есть комитет по вознаграждениям, который наблюдает за такими вещами, как вознаграждение руководителей. Согласно сегодняшнему заявлению, Кук сам рекомендовал скорректировать структуру своего вознаграждения на основе отзывов, полученных в ходе опроса и голосования Комитета по вознаграждениям «Скажи об оплате».

Комитет по вознаграждениям оценивает и принимает решения о вознаграждении до начала каждого финансового года. Результаты консультативного голосования Say on Pay 2022 г. привели к более широкому участию акционеров в вопросе вознаграждения руководителей в 2022 г., составившего примерно 53% принадлежащих институциональных акций. Комитет по вознаграждениям взвесил отзывы акционеров, исключительную производительность Apple и рекомендацию г-на Кука скорректировать его компенсацию в свете полученных отзывов.

По сути, результаты консультативного голосования «Say on Pay» в 2022 году показали, что поддержка вознаграждения руководителей Apple в 2021 году значительно снизилась по сравнению с предыдущими годами. В 2021 году Тим Кук получил общую компенсацию в размере около 98 миллионов долларов. 64% голосов, поданных на собрании акционеров в следующем году, проголосовали за компенсацию, выплаченную руководителям в 2021 году.

Результаты этого голосования представляют собой «заметное снижение по сравнению с прошлым годом» по сравнению с результатами предыдущего года, когда 94,9% опрошенных акционеров поддержали предложение о вознаграждении руководителей.

Таким образом, Комитет по вознаграждениям при поддержке Тима Кука намеревался изучить дополнительные отзывы и рассмотреть изменения в отношении вознаграждения руководителей в 2023 году.

Из сегодняшней начинки:

При определении соответствующей суммы каждого компонента вознаграждения на 2022 год Комитет по вознаграждениям обсудил с Правлением и своим независимым консультантом по вознаграждениям многочисленные факторы, в том числе выдающееся лидерство г-на Кука, огромный масштаб и сложность его роли в качестве генерального директора Apple, уверенность Правления в его долгосрочные стратегические решения, исключительные финансовые результаты Компании, достигнутые в 2021 году, отзывы акционеров и стоимость его предыдущих вознаграждений в виде акций по сравнению со стоимостью его текущих непогашенных вознаграждений в виде акций.

Уравновешивая отзывы акционеров, желание продолжать создавать значимые стимулы для повышения производительности и удержания, а также поддержку г-ном Куком изменений в его вознаграждении с учетом полученных отзывов, Комитет по вознаграждениям сохранил денежные компоненты вознаграждения г-на Кука в 2023 году и уменьшил его целевой капитал. стоимость гранта.

С учетом этих изменений на 2023 год, вот разбивка того, как Тиму Куку будут платить в 2023 году, что соответствует общей цели вознаграждения в размере 49 миллионов долларов (по сравнению с целевым показателем в 84 миллиона долларов на 2022 год):

Базовый оклад: 3 млн долларов США (без изменений) Годовое денежное вознаграждение: 6 млн долларов США (без изменений) Сумма вознаграждения в виде акций: 40 млн долларов США По сравнению с 75 млн долларов США в 2022 году В 2022 году: 50 % распределения по результатам работы и 50 % по времени В 2023 году: 75 % на основе результатов и 25 % на основе времени

Следует отметить, что целевая компенсация Кука составляла 84 миллиона долларов на 2022 год, но на самом деле он заработал около 99,4 миллиона долларов, учитывая, что большая часть его компенсации основана на производительности и привязана к акциям Apple.

В интервью 2015 года Кук сказал, что планирует раздать все свое состояние посредством «систематического подхода» к благотворительности. В то время он сказал, что начал жертвовать деньги «тихо», но не раскрыл подробностей.

Стоимость частного самолета Тима Кука

В 2017 году совет директоров Apple внедрил политику, согласно которой Кук должен использовать частный самолет для всех своих деловых и личных поездок по «соображениям безопасности и эффективности». С тех пор, как эта политика была реализована, людям нравится знать, сколько Apple тратит на использование Куком частного самолета и расходы на безопасность.

Apple заявляет, что в 2022 году она потратила 591 196 долларов на расходы на безопасность Тима Кука, что представляет собой «дополнительные затраты Apple на услуги личной безопасности, предоставленные г-ну Куку, как определено путем распределения как прямых затрат, так и процента фиксированных затрат, понесенных Apple и использованных. предоставлять такие услуги личной безопасности».

Что касается частного самолета, Apple заявляет, что потратила 767 319 долларов на авиаперелет для Кука. Это включает в себя личное использование Куком частного самолета на основе почасовой платы за полет и других переменных затрат, понесенных Apple в связи с таким использованием, включая переменные расходы на топливо, сборы за вылет и сборы за посадку.

Полная подача ниже.