Skip to main content

Кто-то может возразить, что самое опасное место — в Интернете. Ежедневно люди сталкиваются с большим количеством угроз безопасности, получая доступ к электронной почте и работая в Интернете, чем делая что-либо еще.

Фишинговые электронные письма, вредоносное ПО, мошенничество, кража личных данных и отслеживание — это лишь некоторые из рисков, с которыми мы все сталкиваемся ежедневно, и все они исходят из одного и того же места: из Интернета.

Apple лидирует среди крупных технологических компаний, стремящихся защитить пользователей Интернета от этих угроз. От предоставления самых безопасных операционных систем, доступных для использования в бизнесе, до обеспечения соблюдения строгих правил конфиденциальности среди технологических компаний, просто решив использовать устройство Apple, компании уже находятся в лучшем положении, чтобы защитить себя от онлайн-рисков.

Однако Apple мало что может сделать для защиты пользователей. Даже с самыми безопасными конечными точками, доступными бизнес-пользователям, устройства Apple по-прежнему работают в открытом Интернете. Люди подключаются к открытым сетям Wi-Fi. Люди посещают веб-сайты, которые могут пытаться установить файлы cookie для целей отслеживания. Они подключаются к облачным службам, которые хранят и обрабатывают конфиденциальные данные. Пользователи Mac могут загружать приложения с любого веб-сайта, что дает хакерам возможность проникнуть вредоносное ПО на рабочее устройство.

Из-за этого, как и в случае с любым подключенным устройством, продукты Apple по-прежнему уязвимы для онлайн-рисков. Это просто реальность использования устройств в открытой сети.

В целом онлайн-риски можно разделить на три основные категории:

Риски конфиденциальности

Конфиденциальность в Интернете должна быть на первом месте для всех, и это должна быть тема для разговора с каждым владельцем бизнеса в любой отрасли, даже за пределами тех, кто работает в сфере технологий.

Всего за несколько лет наши взгляды на конфиденциальность и безопасность данных изменились, мы перешли от того, чтобы даже не осознавать, что наши данные перехватываются этими «бесплатными» крутыми приложениями и веб-сайтами только для того, чтобы быть использованными злонамеренно или коммерциализированы позже, к мышлению где пользователи буквально борются за свою конфиденциальность, закрывая профили в социальных сетях и оказывая существенное влияние на компании, чьи бизнес-модели основаны на отслеживании.

Тем не менее, существует еще много способов отслеживать действия пользователей в Интернете, а когда пользователь также является сотрудником на работе, риски становятся еще более серьезными. Отели, аэропорты, кафе и даже интернет-провайдеры могут (и, возможно, отслеживают) каждый веб-сайт, который посещают пользователи, и пытаются преобразовать эту информацию в информацию, которую можно изучить или продать для получения дополнительной прибыли.

Это создает другие соответствующие риски безопасности, если учесть, что сети также могут использоваться злоумышленниками, пытающимися получить представление о компаниях. Они могут сидеть сложа руки, узнавая об используемых решениях компании, посещаемых веб-сайтах и ​​многом другом. Затем они могут использовать эту информацию позже как часть целевой атаки.

Единственная защита от этих рисков — сделать всю онлайн-активность на рабочих устройствах полностью защищенной, чтобы никто не мог видеть, к каким веб-сайтам осуществляется доступ. Один из способов сделать это — использовать VPN, но этот подход обычно сопряжен с такими компромиссами, как низкая скорость интернета, нестабильное соединение и необходимость всегда помнить о подключении перед запуском задачи.

Лучшим решением для компаний, использующих устройства Apple, является применение зашифрованных распознавателей DNS. Проще говоря, зашифрованный DNS скроет веб-сайты, к которым обращается определенное устройство, от кого-либо, проверяющего сетевой трафик. В сочетании с возможностями фильтрации он также может обеспечить мощную защиту от онлайн-сервисов, используемых для онлайн-отслеживания. Кроме того, поскольку зашифрованный DNS можно применить непосредственно в операционной системе, он защитит устройство независимо от того, где оно находится и к какой сети оно подключено.

Текущие версии iOS, iPadOS и macOS поддерживают решения с шифрованием DNS, поэтому компании могут сразу же воспользоваться ими. Однако важно выбрать поставщика со специализацией на устройствах Apple, чтобы зашифрованный DNS можно было правильно применить на каждом рабочем устройстве без необходимости каких-либо ручных действий со стороны конечного пользователя и без риска оказания какого-либо влияния на обычное использование устройства со стороны сотрудники.

Комплаенс-риски

Соблюдение государственных постановлений, применимых законов и внутренних политик в распределенной ИТ-среде — серьезная задача для ИТ-администраторов и специалистов по информационной безопасности. Многие могут задаться вопросом, как я могу гарантировать, что сотрудники не используют рабочие устройства для доступа к нелегальному онлайн-контенту или веб-сайтам, которые нарушают внутренние правила? Как я могу гарантировать, что сотрудники не используют корпоративное устройство для загрузки пиратского контента?

Все эти действия, выполняемые сотрудником, могут создавать соответствующие риски и ответственность для компаний, поскольку они выполняются с использованием корпоративных устройств. Поэтому компании должны следить за тем, чтобы сотрудники избегали онлайн-пиратства, неприемлемого контента и всего остального, что необходимо организации для соблюдения требований.

Единственный способ добиться этого — применить решение веб-фильтрации на всех рабочих устройствах, которое будет хорошо работать на устройствах Apple и будет применяться постоянно, независимо от каких-либо действий конечного пользователя. Еще раз настоятельно рекомендуется выбирать решения, специально созданные для устройств Apple. С помощью этих решений ИТ-администраторы могут полностью автоматизировать развертывание, применение и обслуживание веб-фильтрации удаленно. Лучшие провайдеры будут предлагать мощные готовые фильтры и использовать ИИ для категоризации веб-сайтов, чтобы компании могли фильтровать любую категорию веб-сайтов и полностью настраивать необходимую веб-фильтрацию.

Риски безопасности

Мы начали эту статью с заявления о том, что в настоящее время самым опасным местом, где вы можете быть, является Интернет. Угрозы есть везде, и каждый день изобретаются новые методы обмана пользователей, чтобы они нажимали на вредоносные ссылки. Кроме того, Интернет растет чрезвычайно быстрыми темпами, ежедневно добавляя десятки тысяч новых доменов и веб-сайтов. Очень трудно отличить, что безопасно, от того, что представляет угрозу.

Лучшее, что могут сделать компании для защиты своих конечных точек и сотрудников от онлайн-угроз, — это внедрить мощное решение для онлайн-безопасности.

Хорошие решения используют искусственный интеллект для ежедневного сканирования миллионов веб-сайтов в поисках угроз безопасности и на основе результатов блокируют любой доступ к доменам, идентифицированным как используемые для злонамеренной деятельности, включая мошенничество, распространение вредоносных программ, фишинг, URL-адреса спама, шпионское ПО и другие. Кроме того, сложные решения позволят ИТ-администраторам блокировать домены на основе других элементов, таких как возраст домена и страна размещения.

Опять же, очень важно выбрать решение, которое специализируется на устройствах Apple, поэтому угрозы, нацеленные конкретно на устройства Apple, такие как точки распространения вредоносного ПО для macOS, будут иметь приоритет в рамках усилий по исследованию безопасности и обучению искусственного интеллекта.

Теперь, когда стало ясно, насколько важны риски конфиденциальности, соответствия требованиям и безопасности, связанные с предоставлением сотрудникам возможности свободно перемещаться по Интернету без какой-либо защиты, давайте обсудим, как выбрать лучшее решение для вашего парка устройств Apple.

При оценке и выборе вашего провайдера онлайн-безопасности для ваших устройств Apple, используемых на работе, некоторые требования очень важны:

1. Специализация на устройствах Apple: первое, на что следует обратить внимание, — специализировано ли решение на устройствах Apple. Все, от того, как спроектировать и разработать решение, методы установки и применения, а также знания о конкретных онлайн-угрозах для каждой операционной системы, сильно различается между устройствами Apple и устройствами, работающими под управлением других операционных систем, таких как Windows. Всегда рекомендуется избегать общих мультиплатформенных решений, которые «также работают на устройствах Apple». Эти провайдеры обычно обслуживают больше устройств под управлением других операционных систем, чем Apple, что, следовательно, заставляет их отдавать предпочтение другим операционным системам.

2. Автоматическое развертывание онлайн-безопасности: какой смысл искать отличное решение, если вы не можете установить его в масштабе? Хорошее решение будет иметь оптимизированные процессы развертывания, которые позволят компаниям удаленно и автоматически устанавливать и аутентифицировать продукты на каждом устройстве без какого-либо взаимодействия с пользователем. Это очень важно, иначе компании всегда придется полагаться на ручные действия конечного пользователя, чтобы обеспечить безопасность устройств. Все в ИТ знают, что значительная часть конечных пользователей забудет настроить и включить решения безопасности, в то время как другие намеренно избегают их, чтобы иметь возможность свободно использовать устройство. В обоих случаях результатом является то, что сотрудники и компания не будут защищены.

3. Автоматизированное применение: подобно развертыванию, также очень важно, чтобы решение не могло быть отключено или удалено конечным пользователем. Конечные пользователи приводят множество известных оправданий, объясняющих, почему инструменты безопасности на их устройствах были отключены. Некоторые скажут, что пытались получить доступ к веб-сайту, но он был заблокирован, поэтому они отключили инструмент, чтобы получить к нему доступ (да, это происходит постоянно). Другие скажут, что обновление операционной системы отключило его, или просто используют «главное» оправдание, говоря, что в решении есть «ошибка». Опять же, не имеет значения, почему не работает решение по обеспечению безопасности. Единственное, что имеет значение, это то, что если он не работает, он не защищает. Итак, убедитесь, что выбранное решение способно применять себя автоматически и что конечный пользователь не может просто отключить или удалить его.

4. Интеграция с вашим Apple MDM для изоляции устройств: скомпрометированные или несовместимые устройства должны быть автоматически изолированы, чтобы они не могли заразить другие устройства и ресурсы компании. Необходимо иметь автоматизированный способ сбора информации, связанной с онлайн-активностью каждого устройства, и автоматизировать действия по исправлению или изоляции затронутых устройств. Убедитесь, что выбранное вами решение можно интегрировать с решением Apple MDM, чтобы события, поступающие от вашего онлайн-решения для обеспечения безопасности, можно было использовать для автоматизации действий через MDM.

5. Большой масштаб: решения для онлайн-безопасности обычно будут промежуточными звеньями для всей онлайн-активности устройства, а не только для веб-сайтов, которые пользователь открывает вручную во время использования браузера. Из-за этого объем действий, требуемых от решения онлайн-безопасности, огромен, и любая незначительная проблема с производительностью вызовет существенное влияние на использование каждого устройства, от медленной онлайн-навигации до полного нарушения использования Интернета, что повлияет на сотрудников и компанию. С другой стороны, масштабирование приложений и инфраструктуры — сложный процесс для новых компаний, занимающихся онлайн-безопасностью, и его можно правильно выполнять только при увеличении количества защищаемых устройств.

На пути от 10 000 до 1 000 000 защищенных устройств новому поставщику онлайн-безопасности, вероятно, потребуется переосмыслить и заново внедрить существенные аспекты решения и инфраструктуры. Пока это происходит, ожидается, что конечные пользователи будут испытывать болезненные сбои. По этой причине всегда спрашивайте своего провайдера о масштабах его работы, чтобы убедиться, что он готов работать с большим количеством устройств без каких-либо помех для ваших сотрудников и бизнеса. Хорошим ориентиром здесь является отметка в 1 миллион управляемых устройств. При таком масштабе провайдер, вероятно, уже решил основные проблемы, связанные с ростом, и добился стабильности.

Компании, использующие устройства Apple на работе, могут искать интегрированные продукты для обеспечения безопасности и управления, предназначенные для устройств Apple. Самый современный подход к этому называется Apple Unified Platform.

Унифицированная платформа Apple объединит различные специализированные решения в одном продукте, включая функции, предназначенные для обеспечения конфиденциальности в Интернете, безопасности и соответствия требованиям на устройствах Apple.

Mosyle, лидер в подходе Apple Unified Platform, предлагает решение для обеспечения конфиденциальности и безопасности с шифрованием DNS в рамках Mosyle Fuse, единой платформы Apple, которая объединяет MDM, безопасность конечных точек, онлайн-безопасность, управление идентификацией и управление приложениями для бизнеса.

Решение Encrypted DNS Privacy & Security от Mosyle — это единственное решение для онлайн-безопасности с изначально интегрированным MDM только для Apple, обеспечивающее уровень автоматизации, эффективности и производительности, который не может быть достигнут автономными многоплатформенными решениями.

Так что, если у вас есть устройства Apple, которые используются на работе, и вы еще не применяете какое-либо решение для онлайн-безопасности, вам следует решить эту проблему в ближайшее время. Затраты могут быть действительно доступными, а выгоды намного превышают инвестиции.

Источник изображения: Pexels