Skip to main content

Наряду со всей помпой во время вчерашнего запуска MacBook Pro, я не ожидал одного адаптера питания USB-C мощностью 140 Вт. Но это может стать самым большим шагом вперед в электронной промышленности в этом году.

Apple выбрала формат нитрида галлия (GAN, через Verge), чтобы позволить ему быть в меньшем корпусе, и это, безусловно, то, что мы можем отстать. Но что гораздо интереснее, так это то, что он совместим с USB-C Power Delivery 3.1. Это один из первых таких адаптеров и, безусловно, первый ноутбук, использующий этот стандарт.

Стандарт настолько нов, что соответствующие кабели USB-C еще даже не представлены на рынке, и это одна из причин, по которой вы можете заряжать с такой скоростью только с помощью переходного кабеля USB-C — Magsafe от Apple за 49 долларов, а не напрямую к Порты USB-C с зарядкой ниже 100 Вт. На самом деле, для этого нет даже крутого названия. Регуляторы называют это спецификацией USB PD R3.1.

Между тем технические характеристики адаптера питания Apple оставляют желать лучшего:

Другие компании взломали USB-C, чтобы преодолеть ограничение USB-C в 100 Вт (на самом деле с 5 А до 6,5 А вместо более высокого напряжения). Apple, которая часто пытается нарушить стандарты, очевидно, возглавляет (кхм) заряд USB-C PD R3.1.

Это напоминает тот случай, когда Apple впервые выпустила MacBook с USB-C в начале 2015 года (и Google почти сразу же последовал за ним, выпустив свой собственный Pixel Chromebook с зарядкой через USB-C), и вскоре вся индустрия ноутбуков перешла на USB-C. Между прочим, HP была первой, кто представил ноутбук с (микро) USB-питанием еще в 2013 году. Мы, вероятно, увидим аналогичные изменения, но на этот раз это могут быть не только ноутбуки.

USB-C PD 3.1 был ратифицирован в мае

Не прошло и полугода после того, как версия 3.1 спецификации USB Power Delivery (USB PD) была ратифицирована, и Apple выпустила продукт, использующий этот стандарт. Мы знаем работа над проектом началась в 2019 году или ранее, так что это потребовало некоторой предусмотрительности.

Брэд Сондерс, председатель Форума разработчиков USB, сказал :

Apple является одной из семи компаний-промоутеров USB, которые спонсируют разработку базовых спецификаций USB, включая, конечно, спецификацию USB Power Delivery, поэтому неудивительно, что они разработали зарядное устройство, соответствующее новейшему USB PD R3. 1 спец. Очевидно, что обеспечение более производительных портативных компьютеров является одним из основных вариантов использования новых более мощных возможностей спецификации.

(С этого момента полезно знать формулу Вольт x Ампер = Ватт — подробнее)

Ключевые характеристики спецификации USB PD 3.1 включают:

На выбор предлагаются три новых фиксированных напряжения: 28 В (выше 100 Вт — которые использует MBP), 36 В (выше 140 Вт) и 48 В (выше 180 Вт), объединяя ранее определенные фиксированные напряжения 5 В, 9 В, 15 В и 20 В. Новый режим регулируемого напряжения, обеспечивающий диапазон от 15 В до одного из трех максимальных напряжений (28 В, 36 В или 48 В) в зависимости от доступной мощности, что позволяет устройству запрашивать определенные напряжения с разрешением 100 мВ.

Я сразу же подумал о зарядных устройствах для электронных велосипедов, которые обычно рассчитаны на 36–48 В и 2–4 А.

Это означает, что для зарядки обычного электронного велосипеда требуется 72-144 Вт энергии. Фактически, электрический велосипед европейского стандарта имеет выходную мощность около 250 Вт (хотя есть много способов обмануть его, которые используются производителями электронных велосипедов).

Это означает, что тот же внешний аккумулятор USB-C R3.1, который может питать ваш MacBook Pro, также может питать электронный велосипед. Я не говорю о зарядке аккумулятора вашего электронного велосипеда, я говорю, что это может быть единственный аккумулятор (!!), который напрямую управляет двигателем мощностью 250 Вт.

В то время как сейчас популярность электронных велосипедов стремительно растет и является очевидным выбором для двунаправленных аккумуляторов USB-C PD 3.1, около 95% бытовых устройств подпадают под требования к мощности 240 Вт. Это включает в себя все, кроме самых мощных игровых компьютеров, фонарей, принтеров и многих кухонных приборов. Такие вещи, как обогреватели, фены и электроинструменты, требуют гораздо большей мощности.

Нетрудно представить себе мир, который перемещается к розеткам постоянного тока USB-C в доме и даже к отдельной объединительной плате постоянного тока по всему дому. Фактически, во многих домах уже есть порты USB-C, встроенные в розетки.

USB-C — это уже будущее в автомобилях

Мы уже видим, что USB-C заменяет адаптер «прикуривателя на 12 В» в автомобилях. При мощности 100 Вт USB-C может несколько раз полностью заменить эту вилку, которая обычно предохраняется примерно на 8 ампер или ~ 100 Вт. При мощности 240 Вт появляются новые возможности: прямое питание телевизора или эффективного проектора и некоторого походного снаряжения без инвертора было бы просто. Эй, держите MacBook Pro и электровелосипед в машине заряженными!

Солнечная?

Другое возможное применение: солнечные панели часто имеют мощность менее 240 Вт, и вместо неэффективных микроинверторов переменного тока, которые в конечном итоге придется неэффективно преобразовывать обратно в постоянный ток, можно просто передавать питание постоянного тока через USB-C. В настоящее время Jackery производит его версию на 100 Вт, но порт USB-C ограничен мощностью 15 Вт. Представьте себе солнечную панель для аккумуляторной батареи электронного велосипеда, которая также может обеспечить резервное питание 240 Вт для множества вычислительных устройств. Запишите меня!

Зачем переходить с 120/240 В переменного тока на 240 Вт USB-C?

Так зачем переоборудовать дом на USB-C на 240 Вт? Меньше преобразований DC-AC-DC, которые потребляют около 10% энергии, для начала. Даже без повышения эффективности простой ответ заключается в том, что вам больше не понадобятся силовые блоки, которые преобразуют переменный ток в постоянный на каждом элементе в вашем доме — для большинства из которых требуется энергия переменного тока, протекающая через ваши вилки в постоянный ток, что требуется для микро- электроника.

По иронии судьбы, вам не понадобится этот элегантный блок питания мощностью 140 Вт за 99 долларов, который поставляет Apple. Достаточно просто подключить шнур USB-C MagSafe к домашней USB-розетке.

И прелесть USB-C в том, что вы уже можете это сделать, если у вас есть USB-C, встроенный в ваши розетки (только еще не на 140 Вт).