Skip to main content
Apple MusiciPhone

Почему Tesla может обойтись без CarPlay, а GM — нет

General Motors планирует отказаться от CarPlay и создать собственную новую информационно-развлекательную систему, но если компания думает, что может делать то, что делает Tesla, она глубоко ошибается.

GM прогнозирует, что к 2030 году она сможет использовать собственное информационно-развлекательное программное обеспечение для создания бизнеса с доходом от подписки на сумму от 20 до 25 миллиардов долларов в год. Если она сможет приблизиться к этому, имеет смысл попытаться.

Tesla занимается собственным автомобильным контентом, противодействуя тенденции внедрения проекционных систем для мобильных телефонов, таких как CarPlay или Android Auto, при этом продавая миллионы электромобилей. Я уверен, что GM и другим автопроизводителям трудно не думать, что они могут сделать то же самое.

Проблема в том, что GM на самом деле не пытается повторить то, что делает Tesla со своим автомобильным контентом. Маловероятно, что найм бывшего главы Apple iCloud Майка Эбботта возглавит отдел интегрированного программного обеспечения.

Единственная причина, по которой Tesla может сойти с рук, не предлагая CarPlay, заключается в том, что ее автомобили настолько многофункциональны, что новые владельцы не пропускают CarPlay или то, что он предлагает — по крайней мере, в течение длительного времени.

Вместо знакомых телефонов Tesla предлагает множество функций и других достижений в быстром темпе.

GM нужно не просто предложить несколько приложений или хороший интерфейс, а предоставить владельцам подавляющее количество приложений и контента, по крайней мере, с приличным визуальным интерфейсом.

До тех пор, пока это не будет сделано, GM и другие должны придерживаться CarPlay и перестать делать ставки на знакомство с личными устройствами и приложениями людей.

Информационно-развлекательные функции Tesla

Для тех, кто не знаком с контентом и функциями, доступными на автомобилях Tesla, эти списки должны дать представление о том, с чем сталкивается GM.

Стриминговые музыкальные сервисы

Spotify Apple Music Tidal TuneIn Потоковое радио HD Radio

Игры и видеоуслуги недоступны, если автомобиль не припаркован. Обе эти категории предлагают множество занятий на зарядной станции, в ожидании других в магазине или во многих других случаях, когда вы находитесь в машине, а не за рулем.

Что касается игр, в которые вы действительно можете играть, они варьируются от классики, такой как шахматы, нарды, пасьянсы и содуку, до более увлекательных вариантов. К ним относятся Beach Buggy Racing 2, Stardrew Valley и Cup Head.

Сервисы потокового видео

YouTube Hulu Netflix Disney+ Twitch TikTok

Дополнительные возможности

Наряду с другими функциями, ориентированными на вождение, и ожидаемой информационно-развлекательной системой, Tesla также добавляет в свою версию гораздо больше функций, чем вы обычно ожидаете. Это включает в себя:

Веб-браузер Sentry для удаленного просмотра видео в реальном времени Boombox — воспроизведение звука извне через динамик системы оповещения пешеходов (PWS) Sketchpad — приложение для рисования Световое шоу — мигание фарами под музыку Trax — студия звукозаписи и битмейкер Имитация романтического камина И многое другое

Этот список функций и контента даже не учитывает полную услугу самостоятельного вождения компании, которая включает в себя навигацию на автопилоте, автоматическую смену полосы движения, автопарковку, вызов, умный вызов, а также управление светофором и знаком остановки.

Это также не учитывает способность издавать пердящие звуки внутри и снаружи автомобиля. Кстати, это должна быть фича, а не баг.

Все эти функции программного обеспечения также являются дополнением к новым владельцам электромобилей, которые знакомятся с зарядкой автомобиля, использованием сети Supercharger и различиями вождения электромобиля.

Автомобили Tesla предлагают гораздо больше вариантов контента, чем любой устаревший автопроизводитель. Даже Rivian в настоящее время не предлагает встроенный доступ к видеосервисам, играм, Apple Music или обычному потоковому радио. Конечно, Apple Music потребовалось некоторое время, чтобы прийти к автомобилям Tesla.

Приложения CarPlay

Хотя Tesla может и не использовать CarPlay, она не пренебрежительно относится к iPhone. Его мобильное приложение превосходно и даже делает все возможное, чтобы поддерживать виджеты «Главный экран» и «Экран блокировки».

Будущее информационно-развлекательных систем

Чтобы было ясно, все это не в защиту Tesla или любого другого производителя автомобилей. Я бы хотел, чтобы CarPlay был заводской опцией для автомобилей Tesla — и для всех автомобилей.

Но поскольку Tesla не предлагает такой возможности, она, по крайней мере, пытается предложить множество вариантов контента.

Приложения CarPlay

Tesla берет 99 долларов в год за премиум-подключение, но это не ограничивает людей в использовании навигации или игр. Видеоуслуги по-прежнему можно использовать по Wi-Fi, если вы входите в те, для которых требуется подписка.

Я предсказываю, что информационно-развлекательная инициатива GM продлится несколько лет, прежде чем ее отменят или существенно изменят. И я не одинок в этом предположении.

В конце концов, я действительно думаю, что GM, по крайней мере, бесцеремонно добавит поддержку Apple CarPlay, потому что Android Automotive, базовая ОС реального времени, которую использует GM, уже поддерживает ее.

Либо так, либо GM чувствует давление со стороны Ford и других автомобильных компаний и добавляет поддержку CarPlay еще раньше.