Skip to main content

Thread обеспечивает множество существенных преимуществ по сравнению с существующими вариантами подключения, и теперь, когда Apple добавила его в HomePod mini, он готов изменить правила игры для платформы HomeKit. Вот почему.

Почему Нить?

Thread — это новый стандарт подключения к умному дому на основе IP, похожий на Zigbee или Z-wave. Устройства с поддержкой потоков создают ячеистую сеть, которая связывает все различные устройства вместе. С помощью ячеистой сети все они могут подключаться и расширять свой охват намного дальше, чем любое отдельное устройство может подключиться само по себе.

Thread может подключать фонари, термостаты, детекторы дыма, контактные датчики и многое другое, позволяя им общаться по всему дому и расширять их диапазон.

В отличие от Z-Wave и Zigbee (используемых лампами Philips Hue), устройства Thread не требуют для работы собственного концентратора. Они могут подключаться независимо друг от друга. Он также может самовосстановиться, поэтому, если одно устройство выйдет из строя, оно переключится на следующее наиболее существенное соединение и будет продолжать работать.

Вместо одноразового концентратора эти устройства могут подключаться к сети через так называемый пограничный маршрутизатор. Это не само по себе устройство, а функция существующих устройств, которые, возможно, уже есть у вас дома. Некоторые новые маршрутизаторы включают поддержку потоков и, конечно же, HomePod mini.

Thread создаст ячеистую сеть между всеми устройствами с поддержкой Thread в вашем доме, без пользовательской конфигурации, и будет поддерживаться существующими устройствами, которые могут выступать в роли пограничного маршрутизатора.

Кроме того, у него очень низкая задержка, что позволяет использовать его для аксессуаров с батарейным питанием. Поскольку это открытый стандарт, совместимы будут устройства многих производителей.

По сравнению с Bluetooth и Wi-Fi

Мы уже говорили о том, что Thread лучше, чем Zigbee и Z-Wave, потому что не требует работы моста и не имеет особых точек отказа. Теперь сравним с тем, что более распространено в пространстве HomeKit. Это были бы Bluetooth и Wi-Fi.

На данный момент почти все устройства HomeKit, за исключением Philips Hue, используют Wi-Fi или Bluetooth — и то, и другое очень проблематично.

Wi-Fi полезен, потому что независимо от того, где у вас есть устройство в вашем доме, оно может (надеюсь) подключиться к вашей сети, чтобы быть доступным. Он также может упростить удаленный доступ или подключение к вашему Home Hub. Но у него есть проблемы — он работает только на канале 2,4 ГГц, почти всегда требуется, чтобы его подключили к источнику питания, и он должен находиться в зоне действия вашего Wi-Fi для подключения.

Thread может выходить далеко за пределы вашего Wi-Fi и в зоны с низким покрытием вашего дома, просто подключившись к другим устройствам Thread, которые находятся поблизости. Он также может работать от аккумулятора или устройств с низким энергопотреблением, таких как дверные замки, детекторы дыма, лампочки, контактные датчики и многое другое. Предполагая, что ваш Home Hub поддерживает Thread для удаленного подключения, эти устройства Thread HomeKit будут обладать всеми преимуществами Wi-Fi без недостатков.

Затем есть Bluetooth. Bluetooth — это фантастика, потому что он маломощный и позволяет устройствам работать от батареи, а не от розетки. Контактные датчики, замки, датчики температуры и многое другое — это обычные устройства Bluetooth HomeKit.

Эти устройства сталкиваются с собственными проблемами. Они должны находиться в непосредственной близости от вашего домашнего концентратора по Bluetooth, чтобы с ними можно было связаться, когда вашего телефона нет поблизости. Это может быть очень ограничивающим фактором, и автоматизация может дать сбой, если у вас нет Home Hub в пределах досягаемости. Bluetooth тоже не может расширяться.

Задержка — тоже проблема Bluetooth. Задержка неплохая, но может составлять от 80 до 800 миллисекунд. ZigBee составляет от 50 до 230 миллисекунд, а Thread — от 40 до 120 миллисекунд. Из всех них Thread отвечает быстрее всех и имеет лучший диапазон.

Подключено по потоку

Некоммерческая группа, разрабатывающая Thread, существует с 2016 года, но Apple не присоединилась к ней до 2018 года. Хотя мы всегда предполагали, что Thread будет использоваться для аксессуаров HomeKit, прошло некоторое время, прежде чем какое-либо оборудование Apple поддержало этот стандарт.

Первый аппарат Apple с поддержкой потоков — это новый HomePod mini. Программный доклад Apple пришел и ушел без упоминания Thread для HomePod mini, но он был указан в качестве отдельной позиции в его технических характеристиках. Многие предполагали, что мы что-то увидим раньше, чем позже, и были правы.

Nanoleaf анонсировала свою новую платформу интеллектуального освещения, получившую название Nanoleaf Essentials, которая поддерживает Thread. Кроме того, Eve Systems начала добавлять потоки к своим уже существующим продуктам, выпуская обновления прошивки, начиная с датчиков двери и окна, прежде чем распространить их на всю линейку продуктов.

Невероятно, что Thread можно просто добавить через прошивку, и это не обязательно требует нового оборудования. Мы ожидаем, что Thread будет расширяться за счет таких громких имен, как Apple.

Чистый путь вперед

Когда вы представляете себе будущее, в котором все ваши устройства HomeKit соединяются вместе, чтобы покрыть весь ваш дом ячеистой сетью с удаленным доступом и молниеносной скоростью отклика, Thread кажется логическим путем вперед.

Все текущие слабые места — отсутствие покрытия Wi-Fi, недостаточно близкие концентраторы, отсутствие Wi-Fi на устройствах с батарейным питанием, медленное время отклика — остались бы в прошлом.

Thread только сейчас начинает проникать в потребительские продукты, и, вероятно, он будет играть большую роль в HomeKit и группе Project Connect Home over IP, к которой Apple также присоединилась в конце 2019 года. Apple сохраняет квадрат конечной стадии в своей в течение многих лет, и его видение наконец может быть реализовано с помощью Thread.

HomeKit готов к взлету, и Thread — это то, что будет связывать все воедино.