Skip to main content

Серьезная негативная реакция на объявление о подписке на Notability на этой неделе вынудила разработчика популярного приложения для создания заметок изменить подход к существующим покупателям. Некоторые существующие владельцы указали, что разработчик нарушал правила App Store.

Компания объявила о переходе на модель подписки, что редко бывает удачным изменением, но самые большие разногласия здесь касались тех, кто ранее приобрел приложение …

Компания объявила, что существующие клиенты, то есть те, кто уже приобрел приложение и его дополнительные премиум-функции, сохранят к ним доступ только в течение года. После этого им придется начать платить абонентскую плату, как и всем остальным.

Пользователи, которые уже заплатили за приложение, совершенно справедливо не были впечатлены. Некоторые указали, что это нарушило Рекомендацию 3.1.2 (a) обзора App Store:

Если вы меняете свое существующее приложение на бизнес-модель на основе подписки, вам не следует отказываться от основных функций, за которые существующие пользователи уже заплатили. Например, позвольте клиентам, которые уже приобрели «полную разблокировку игры», продолжать получать доступ к полной версии игры после того, как вы представите модель подписки для новых клиентов.

Владельцы приложений выразили недовольство этим переездом.

«Я купил приложение, предполагая, что текущая функциональность будет доступна навсегда. Я не арендовал приложение 2 года. Я буду серьезно разозлен, если мой доступ будет отменен. Я не подписываю приложения на такие вещи, как Notability. У меня слишком много информации, чтобы иметь такой уровень риска. Я думаю, что пора начать переход с Notability, если они так хотят. Дело не в деньгах, а в том, что я ненадежен и все мои записи внезапно заперты ».

«Понижать рейтинг платных пользователей, которые использовали приложение в течение многих лет, неправильно».

«Я был на 99% уверен, что это было нарушением Условий использования, но не знал подробностей. Это явное нарушение, и мы ВСЕ должны постоянно жаловаться на него в Apple. Либо они придерживаются правил, либо вытаскивают приложение из магазина ».

«Это чушь. Я заплатил за каждую имеющуюся у меня функцию, включая некоторые дополнительные функции (математика и рукописный ввод). Это были бессрочные лицензии. Если Notability хочет перейти на SaaS для новых клиентов, прекрасно. Если они хотят создать совершенно новое приложение и делать это таким образом, прекрасно. Но не отбирайте то, за что я заплатил, и не говорите, что я получаю это «бесплатно» в течение года, а после этого я вынужден платить за это больше ».

Теперь компания изменила курс и заявила, что существующие владельцы теперь будут иметь пожизненный доступ к приобретенным премиум-функциям без необходимости платить за подписку Notability.

Вчера мы сделали большое объявление о переходе на бесплатное приложение с дополнительной подпиской. Мы услышали разочарование наших существующих клиентов и хотим исправить наш курс.

Сегодня мы вносим некоторые изменения (скоро в Notability версии 11.0.2). Каждый, кто приобрел Notability до перехода на подписку 1 ноября 2021 года, получит пожизненный доступ ко всем существующим функциям и любому контенту, ранее приобретенному в приложении.

Это включает в себя основной опыт Notability, который пользователи знают и любят, включая неограниченное редактирование, синхронизацию iCloud и любые функции или контент, которые ранее были приобретены через Notability Shop.

Компания заявила, что «искренне извинилась» за оплошность.